В Москве завершился 8 Международный Фестиваль народного единства (Дружбы народов) «Белые журавли России»

2
27

14 ноября 2018 года в Большом зале Центрального Дома литераторов прошла торжественная церемония закрытия Восьмого Международного Фестиваля народного единства (Дружбы народов) «Белые журавли России».

Перед церемонией закрытия в Большом зале ЦДЛ прошёл литературный марафон «Парад Литератур» и презентация Первого альманаха современной поэзии и прозы «Парад литератур» (изданного с привлечением гранта Президента РФ), в котором представлены произведения 408-ми авторов из шестидесяти трех регионов России и ближнего зарубежья. По итогам работы Большого жюри — Руководства Союза писателей, победителям, призерам, а также авторам, удостоенным особого упоминания Профессионального жюри, были вручены Литературные премии «Парад Литератур» (девять премий по номинациям), статуэтки (Проект «Аллея Российской Славы), Почетные знаки, дипломы, сертификаты, планшеты.

Премии и награды Фестиваля вручал Председатель Правления Просветительского Проекта и оргкомитета ежегодного Международного Фестиваля народного единства (Дружбы народов) «Белые журавли России», Секретарь Союза писателей России, заслуженный работник культуры России, поэт, прозаик, переводчик Сергей Юрьевич Соколкин.

В числе специальных гостей Торжественной церемонии и участников концертной программы: советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР — Михаил Иванович Ножкин; Заслуженный артист России, народный артист Республики Северная Осетия — Алания, народный артист Республики Ингушетия, народный артист Южной Осетии — Феликс Царикати; Заслуженная артистка Республики Дагестан, Посол мира ЮНЕСКО при ООН, народный дипломат, певица Салихат Валиева; лауреат Международных конкурсов, дипломант премии ФСБ России, группа «Фейсконтроль»; дагестанский ансамбль народного танца «Рассвет», художественный руководитель — Заслуженная артистка Республики Дагестан Патимат Хайбулаева; народная артистка КБР, певица Марина Соболева; певица, лауреат Международных конкурсов Мария Павлова; мастера боевых искусств: чемпион Мира по контактному каратэ – Игорь Малюк и обладатели черных поясов – Сергей Новосельцев и Илья Чернышов.

При этом важно отметить, что наградные статуэтки «Белые журавли России» были созданы народным художником СССР, президентом Российской Академии Художеств Зурабом Церетели. А в фойе, в этот день работала тематическая выставка художественных работ юных художников — воспитанников Детской художественной школы г. Ивантеевки Московской области. Которые, в свою очередь, принимали участие в ежегодном Московском региональном и Всероссийском Конкурсах творческих работ обучающихся в образовательных учреждений и студентов колледжей и высших учебных заведений «Белые журавлята России».

2 КОММЕНТАРИИ

  1. А ЛАУРЕАТОВ-ТО почему не перечисли? ЭТО главные люди!!! ВОТ ВАМ ПРОГРАММА ЦЕРЕМОНИИ:
    Вручение наград: Народный художник СССР Зураб Церетели и заслуженный работник культуры РФ, писатель Сергей Соколкин
    Ведущие – дикторы легендарной программы «ВРЕМЯ»: народная артистка России Анна Шатилова и заслуженный артист России Евгений Кочергин
    ЛАУРЕАТЫ «БЖР» — 14 ноября 2018
    1) «Легенды нашего театра и кино» – народная артистка Советского Союза Чурсина Людмила Алексеевна (Точно будет, напомнить 13 ноября), — «За патриотизм в творчестве, верность идеям Дружбы Народов и достойное несение высокого звания народного артиста Советского Союза»
    * ВЫСТУПАЕТ: заслуженная артистка России, Лауреат Государственной премии России, «Кавказская пленница Советского Союза» Наталья Варлей
    2) «Гордость РОССИИ» — первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы ФС РФ Терешкова Валентина Владимировна – «За беспримерный подвиг в профессии и жизнь, достойную примера».
    * ВЫСТУПАЕТ: Народный артист России, актёр театра и кино, поэт, композитор, исполнитель, Михаил Ножкин.
    3) «Лучший художник» – народный художник России Нестеренко Василий Игоревич (Точно будет, напомнить 13 ноября), «За патриотизм в творчестве, верность идеям Дружбы Народов, выезды в горячие точки и высочайшее профессиональное мастерство»
    * ВЫСТУПАЕТ: певица, лауреат Международных конкурсов, почетный профессор Университета Дечжоу (Китай) Мария Павлова
    4) «Легенды отечественной песни» — Герой Социалистического Труда, народная артистка СССР, лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии РФ и премии Ленинского комсомола, всенародно любимый композитор Пахмутова Александра Николаевна – и лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола, Бунинской премии и Министерства Обороны России, поэт Добронравов Николай Николаевич (позвонить 12 ноября) — «За патриотизм в творчестве, верность идеям Дружбы Народов и многолетнюю неослабевающую любовь граждан России и Советского Союза»
    * ВЫСТУПАЕТ: лауреат Международных конкурсов, дипломант премии ФСБ России, группа «ФЕЙСКОНТРОЛЬ»
    5) «Наше лучшее кино» — российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Народный артист Российской Федерации, народный артист Украины, лауреат Государственной премии РСФСР. Депутат Государственной Думы ФС РФ — Бортко Владимир Владимирович — (позвонить 12 ноября) «За верность идеям Дружбы народов, высочайшее профессиональное мастерство и всенародную любовь»
    * ВЫСТУПАЕТ: дагестанский ансамбль народного танца «РАССВЕТ». Художественный руководитель — заслуженная артистка Республики Дагестан Патимат Хайбулаева.
    6) «БЖР» имени Михаила Бекетова в номинации «ЧЕСТНЫЙ ВЗГЛЯД» — российский журналист, телеведущий, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, депутат Законодательного собрания Владимирской области — Шевченко Максим Леонардович (напомнить 12 ноября) 8-903-726-08-82 — «За верность идеям Дружбы Народов, честный взгляд и объективное освещение событий на телевидении».
    * ВЫСТУПАЕТ: заслуженная артистка Республики Дагестан, Посол мира ЮНЕСКО при ООН, народный дипломат, певица Салихат Валиева.
    7) «Лучший музыкальный коллектив» — Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии РФ (под управлением В.П.Елисеева) — «За патриотизм в творчестве, верность идеям Дружбы Народов и пропаганду лучших традиций российского военного искусства»).
    * ВЫСТУПАЕТ: Академический ансамбль песни и пляски войск Национальной гвардии России.
    8) «Наставник молодежи» — Почетный работник общего образования Российской Федерации — Ахаева Лариса Рамазановна, Минобразования КБР – «За настоящий прорыв в организации Всероссийского конкурса учащихся «Белые журавлята России» на территории Кабардино-Балкарской Республики»
    * ВЫСТУПАЕТ: Народная артистка КБР, певица Марина Соболева
    9) «Лучший автор-исполнитель» – Народный артист России, семикратный обладатель Национальной российской премии «Овация», поэт, композитор, исполнитель Газманов Олег Михайлович — «За патриотизм в творчестве, верность идеям Дружбы Народов и достойное несение высокого звания Народного Артиста России»»
    * ВЫСТУПАЕТ: Народный артист России – Олег Газманов
    10) «Лучший литературный перевод» – поэт, литературный переводчик, председатель Бюро переводчиков при Союзе писателей России, лауреат всероссийских и международных литературных премий, Атаман Московского землячества Союза казаков — Латынин Валерий Анатольевич — «За блестящие переводы стихов поэтов из национальных республик России на русский язык»
    * ВЫСТУПАЮТ: Мастера боевых искусств: чемпион мира по контактному каратэ – Игорь Малюк и обладатели черных поясов – Сергей Новосельцев и Илья Чернышов.
    11) «Работайте, братья!» — Герой России, полковник войск Национальной гвардии России в отставке. В настоящее время работает в ассоциации ветеранов спецподразделений правоохранительных органов «Русь». Юшков Сергей Геннадьевич — «За героизм, верность долгу и любовь к Родине»
    * ВЫСТУПАЕТ: Академический ансамбль песни и пляски войск Национальной гвардии России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here