ДомойЭтот прекрасный мирАрт-объект «Лыковский шишак» открыт!

Арт-объект «Лыковский шишак» открыт!

Date:

Похожие публикации

Остров, на который вернулась жизнь

В московском кинотеатре «Родина» пройдет премьера документального фильма «Остров...

Арина Храмова: «Я никаких надежд на звёздную жизнь не питала»

Арина Храмова – актриса зеленоградского «Ведогонь-театра», автор и ведущая...

Нити истории: как ковёр объединил поколения и технологии

Азербайджанский национальный музей ковра получил в дар уникальное произведение...

Подробно и интересно о науке

В музее-заповеднике «Царицыно» представлена выставка «КультНаук XVIII. Эпоха Просвещения в частных...

В России вышел масштабный музыкальный мини-альбом «Герои нации»

В России состоялся официальный релиз масштабного музыкального мини-альбома «Герои...

2 ноября 2019 года в селе Лыково открылась стилизованная копия шлема Ярослава Всеволодовича «Лыковский шишак» – один из наиболее ярких проектов-победителей Всероссийского конкурса «Культурный след» 2019. Проект новой достопримечательности во Владимирской области получил огромную поддержку от людей со всей страны: за него в конкурсе проголосовали почти 3000 человек, в то время как в селе проживает меньше ста.

И это не удивительно, ведь «Лыковский шишак» – не просто арт-объект, а исторически значимый символ для жителей села, области и страны в целом. Новая культурная точка, по задумке автора Ивана Карцева, должна олицетворять историческую ценность самого места, где будет установлен памятник (Юрьево-Польский район), род великих русских князей и начало возникновения военной археологии. Все это смог выразить петербурский паблик-арт художник Константин Новиков, воплотив идею в оригинальном решении – представить арт-объект в виде пазла. Ведь, как мозаика собирается из деталей, так и история складывается из разрозненных крупиц, потерянных во времени.

«Памятник нужен для того, чтобы помнили! Помнили и знали, какой вклад в развитие отечественной исторической науки внесли простые крестьянки села Лыково своей нечаянной находкой. И чтобы мы гордились своей Малой Родиной! – поделился мнением Михаил Белов, член союза краеведов Ополья. – Да, и для того ещё нужен памятник в селе, чтобы некогда крупнейшее село современного Юрьев-Польского района не угасло совсем, чтобы не потерялся его след во времени».

Место для «Лыковского шишака» выбрано в центре села рядом со Свято-Покровским храмом, где уже подготовлена площадка, оформленная природным камнем: «К моменту установки благодаря Администрации Юрьев-Польского района появились мощеная площадка и асфальтированная дорога, – отметила Наталья Замураева. – Мы надеемся, что новый арт-объект станет местом притяжения для жителей и гостей региона».

Скульптура в селе Лыково – второй проект, который будет открыт в рамках Всероссийского конкурса идей «Культурный след» 2019, благодаря которому по всей стране появляются новые достопримечательности, предложенные жителями регионов России. В этом сезоне конкурс получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

«Идея конкурса в том, что культурный след может оставить каждый человек. Это след и того, кому посвящён арт-объект и того, кто предложил идею, а также художника, который эту идею воплотил, – комментирует Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика», автор конкурса «Культурный след». – Проект про культуру и память, но главное — про инициативу и выбор каждого человека, какой именно след после себя оставить».

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте