Дарья КОСТЮК – известная дрессировщица. Она – единственная в мире на сегодняшний день, кто работает с группой гепардов. Но помимо укрощения этих строптивых хищников, Дарья успевает еще множество вещей – писать сценарии, ставить номера и спектакли, руководить собственным цирком. В своих шоу она предстает в разных ролях и жанрах. Кроме гепардов она работает с собаками и является экспертом по их содержанию и дрессировке. Представитель «АртМосковии» Алёна ШТЕФАН побеседовала с Дарьей о том, как родился и развивался ее «Цирк Дарьи Костюк», с чего начинается создание нового спектакля, как обезопасить своих детей от негативной информации и о том, как правильно содержать домашнего питомца и что учитывать при его приобретении.
- Дарья, хотелось бы с вами поговорить о вашем коллективе. Сколько лет «Цирку Дарьи Костюк» и как пришла идея его создать? Не страшно было брать на себя такую ответственность?
- Коллективу 12 лет, и многие со мной с самого его основания. Создание собственного цирка не произошло в один день. Все началось с иллюзионного аттракциона, который мне передала Лидия Васильевна Абдуллаева. Это было в 2002 году. Лидия Васильевна собиралась на пенсию и искала преемника. Не знаю, как, но мне удалось заслужить ее доверие, и она передала мне свое детище. Было непросто убедить её подготовить новую постановку в современном варианте. Но когда она увидела свой аттракцион в новой подаче, ей понравилось. Потом появился балет «DaKoDance», который также принимает участие в этом номере. А уже потом я начала собирать коллектив. Тогда я не думала, и никто мне не говорил, как это непросто - удержать коллектив, и ещё сложнее – развивать и совершенствовать его. Благодаря юношескому максимализму, ответственности, энергии и постоянным желанием идти вперед и чего-то добиваться, у меня все получилось. Сегодня на счету «Цирка Дарьи Костюк» более 10 спектаклей, и мы являемся самостоятельным брендом, ни от кого не зависящим. В руководстве мне помогло и мое образование, которое стало для меня базой – я окончила продюсерский факультет РАТИ.
На сегодняшний день «Цирк Дарьи Костюк» состоит из 36 человек. Для каждого нового проекта мы дополнительно приглашаем артистов и сотрудников, и иногда общее количество участников спектакля достигает 70 человек. Но мне нравится все это, не смотря на разные сложности. Мне не страшно брать ответственность. Я занимаюсь любимым делом, и, если даже что-то не складывается, я выхожу на манеж, смотрю на зрителей, и забываю обо всем.
- Вы выступаете еще в роли режиссера и автора ваших шоу. Расскажите, откуда берете идеи для спектаклей? Кто ваш зритель?
- Наш зритель – любого возраста. К нам с удовольствием приходят и семьи с маленькими детьми, и отдельно взрослые, и люди пожилого возраста. Это для меня настоящее счастье, потому что именно на разновозрастного зрителя я и рассчитываю при постановке спектаклей. Конечно, восприятие у взрослых и детей немного отличается, разные моменты у них вызывают особенные эмоции, но есть номера, которые зрители принимают «на ура» и большие, и маленькие. Для меня, как для артиста и режиссера, очень приятно видеть, что зритель понял мой замысел, идею. Идеи берутся ото всюду! Сложнее даётся процесс сортировки идей, потому что их миллион!
Спектакль «Калейдоскоп фантазий», который мы представили совсем недавно, например, автобиографичный. Перебирая вещи, я нашла игрушку-калейдоскоп, который мне в детстве подарила бабушка. Я в него быстро наигралась, и тогда бабуля сказала, что в каждой картинке можно каждый раз видеть что-то новое, даже если рисунок повторяется. Я, конечно, ничего нового не находила, но стала сама придумывать что-то, фантазировать. Взяв в руки калейдоскоп спустя 20 лет, я переосмыслила слова бабушки и поняла, что она имела в виду тогда именно мою фантазию. Я перенесла свои воспоминания на бумагу, и получился сценарий нового шоу. Спектакль получился социальным – в нем заложена мысль, что для детей такие игрушки, добрые и развивающие, гораздо лучше и полезнее компьютерных игр.
- Ваш последний спектакль «Калейдоскоп фантазий» автобиографичный. Часто приходится «пользоваться» собственным жизненным опытом при создании постановок? Насколько важен для режиссера и автора жизненный опыт и багаж знаний?
- Так откровенно к жизненному опыту я до этого не обращалась. Но частично, конечно, в каждом спектакле присутствуют моменты моей жизни. Либо это происходило со мной, либо я это где-то видела. А как иначе? Режиссер в любом случае, как и любой художник, в своих произведениях отражает свое состояние, внутренний мир, свои мысли. От режиссёра действительно зависит большая часть. Он должен видеть картину в целом, и одновременно тонко и щепетильно разбирать мелочи и нюансы. Порой один взгляд актёра или улыбка артиста ставит точку в номере, а иногда и в спектакле. У режиссёра должен быть хороший жизненный багаж, опыт, и, конечно, он должен постоянно развиваться, быть в курсе того, что происходит в мире, следить за модой и политической ситуацией.
- Следите за тем, что предлагают другие режиссеры и коллективы?
- Да, конечно. В силу того, что я большую часть времени на гастролях, не всегда получается просмотреть все, но по возможности стараюсь следить. Что-то потом отсматриваю по видео или в интернете. Мне интересны все моменты - работа режиссеров, актеров, хореография, артисты балета, сценарий, подача, свет, звук, костюмы, реквизит, реклама, на что делается акцент…. Как продюсеру, все это для меня важно. Если это цирковые постановки, смотрю еще более внимательно и подмечаю себе – где-то понимаю, что так делать нельзя, где-то наоборот, удачный ход, где-то новый взгляд на какие-то вещи. Слежу за реакцией зрителя, организацией работы в зрительном зале… Подмечаю все моменты, и делаю для себя какие-то выводы. Все мы учимся друг у друга, на опыте друг друга. Для меня существует табу – никогда не воровать идеи и приёмы! Считаю это постыдным. Однако в последнее время замечаю, что коллеги без зазрения совести копируют мною придуманный реквизит и даже постановки номеров целиком. Я сама так никогда не смогу. Режиссёр должен быть с фантазией!
- Чем сегодня можно удивить зрителя?
- Сегодня зрителя удивить очень трудно, и это правда. Как бы ни парадоксально это ни звучало, зрителю не хватает простых, легких и добрых историй. Особенно это касается цирка, где основные зрители – дети. Сегодня во многих проектах зрителя нагружают слишком сильно, вкладывают очень много информации. В итоге зритель перегружен, и вместо того, чтобы отдохнуть, он уходит уставший. В мире сейчас не самое простое время, по ТВ и в СМИ много негативной информации, и приходя на шоу, зритель должен отдыхать. Задача цирка – лечить души. Но это не значит, что мы должны перейти исключительно к легким дивертисментам. Во всем должно быть равновесие.
- Неизменную часть цирковых постановок сегодня занимает хореография. Кто хореограф у вашего балета? Посещают ли ваши артисты балета дополнительные занятия, мастер-классы?
- В прошлом мы приглашали хореографов со стороны для подготовки конкретного номера. Сегодня у нас в команде постоянный хореограф - Валерия Андросова. Лера в коллективе со дня основания. Но пришла она в команду в качестве артистки балета. Со временем она проявила себя, как очень организованный человек. Долгое время я убеждала её, что постановочная работа – это её. И когда она взялась за дело, то раскусила себя и вошла в кураж. Сегодня у нас с Лерой уже много совместных работ. Главное, что мы чувствуем и понимаем суть сюжета одинаково. Я ставлю задачу, а Лера, учитывая свой огромный опыт и профессионализм переводит смысл на язык танца и пластики. Она регулярно посещает мастер-классы как в Москве, так и за рубежом. Она же преподаёт мастер-классы нашим ребятам - и артистам балета, и артистам цирка.
- Сегодня артист цирка еще отчасти еще и театральный артист, так как ему нужно передать замысел режиссера. Нужно ли цирковому артисту актерское образование в связи с этим?
- Я не думаю, что нужно полное актерское образование, ведь ему нужно посвятить всю жизнь. Но какие-то азы нужны. Если артисту, например, нужно говорить во время спектакля, то необходимо посетить занятия по сценической речи.
- У вас маленький ребенок. Какие книги ему читаете, куда водите? Можете посоветовать что-то молодым мамам?
- Если честно, по этому поводу у меня есть некое разочарование. Моему сыну Платону 4 года, и, покупая для него книжки, я нахожусь в шоке. Пару раз я не глядя купила книги, и, начиная их читать ребенку, на второй странице закрывала их и прятала подальше. Теперь просматриваю каждую страничку, прежде чем купить. Есть, безусловно, и хорошие, но их нужно выискивать. Нам недавно подарили книгу про животных Ледникового периода, и от нее Платон не мог долго оторваться. Он запомнил названия всех, все про них знает. Книги, на мой взгляд, должны быть добрые, обучающие и рассказывающие о чем-то интересном, какую-то историю, и на доступном для детей языке. А рассказывать в детской книге о взяточничестве, и как получить квартиру – это совсем неправильно. В детей нужно закладывать другой фундамент, правильные ценности. А с детства вбивать им такие вещи…. Кто вырастет из этих детей? Грустно. То же самое по поводу большинства детских спектаклей – истории нет никакой, очень примитивные, либо, наоборот, слишком сложные, страшные. Я считаю, что режиссерам и продюсерам, прежде чем ставить спектакль на определенный возраст, нужно пообщаться с психологами, узнать, что нужно детям в этом возрасте, что им интересно. Не зря ведь ввели возрастные маркировки, которые указываются на афишах и в рекламе. Культура и искусство должны нести ценность. Зрители не должны быть жертвами чьей-то алчности, когда шоу делается только для того, чтобы кто-то заработал на нем. Мы не можем закрыться от влияния Запада, но мы можем внедрять свое, настоящее и правильное, чтобы наши дети росли с правильными ценностями. А для этого нужны, в первую очередь, правильные книги, потом спектакли, и затем мультики.
Мамам советую очень тщательно следить за тем, что они читают детям. Не поленится и перечитать сначала самим новую книгу, если это спектакль, шоу – почитать отзывы. Можно хотя бы попробовать обезопасить своего ребенка от ненужной информации и психологических травм.
- Расскажите подробнее о вашем питомнике собак «DK Dogs». Как возникла идея его создания?
- Помню как-то на гастролях в Китае смотрела передачу про генетику. Углубилась в эту науку. Ну и как говорится слово за слово, мысль за мысль привели меня к решению открыть питомник цирковых собак. В нашем цирке на тот момент работало 9 собак. Как раз к тому моменту наступило время готовить дублёров для исполнителей сложных трюков. И тут мы совместили «приятное с полезным». Взяли девочек. Девчонки репетировали и оказались достаточно талантливыми. Вскоре у нас образовалась первая цирковая семья – у Джонни и Ляли появились малыши. С этого дня наш питомник получил старт. Почему эти собаки генетически умные? У них есть преимущества - они развиты физически, так как занимаются спортом в прямом смысле этого слова, они развиты интеллектуально, они здоровы, у них хорошая генетика. На сегодняшний день питомник официально еще не открыт, но уже есть довольные и счастливые владельцы наших четвероногих. У нас в команде есть хорошие специалисты по уходу за животными, грумеры. Именно они следят за щенками. Также мы хотим предоставить комплекс услуг всем хозяевам, кто будет приобретать щенков: мастер-классы по дрессировке и услуги наших специалистов при уходе за собаками.
Обязательно следим, чтобы щенки попали в хорошие руки. Это для нас очень важно.
Вы выступаете экспертом по дрессировке и содержанию собак. Сейчас много споров и обсуждений ходит вокруг закона «О содержании домашних животных». Что вы думаете по этому поводу, и что, на ваш взгляд, нужно добавить в этот законопроект?
Я бы внесла ряд поправок и точностей. В частности, вот по этим пунктам:
"Предоставлять животных по требованию специалистов органов государственного контроля в сфере обращения с животными для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и иных обязательных лечебно-профилактических мероприятий".
Формулировка не совсем прозрачна - «по каким причинам, как часто и где предоставлять мое животное кому-то»?. Есть возможность для коррупции со стороны органов государственного контроля.
"Производить захоронение трупов животных в местах, определенных органами местного самоуправления, либо передавать трупы животных организациям, уполномоченным для захоронения или утилизации в соответствии с порядком, установленным уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации".
Я абсолютно согласна, что закапывать тела любимых животных под окнами неправильно и вредно для экологии. Однако у меня есть переживания, что могут ужесточить правила, и хозяин не сможет получить урну с прахом питомца. Лично для меня, как и для многих хозяев, важно, чтобы мой пес не был выброшен в мусор, а был захоронен должным образом.
— Содержание животных-компаньонов в свободном выгуле допускается только на огороженной территории или в других местах, специально отведенных для этих целей, при условии обеспечения безопасности других животных и людей.
- На сегодняшний день это сложно. Необходимо оборудовать все районы такими площадками, и лишь потом вводить этот пункт.
Но, пожалуй, самым важным пунктом является безопасность. И здесь я хочу сказать именно о серьезных собаках, потенциально опасных. Я бы как можно быстрее ввела свод правил по содержанию собак крупных и опасных пород, а также лицензию для будущих владельцев, такую, как для приобретения оружия (с прохождением необходимой процедуры, включая справки от нарколога и психотерапевта). Потому что крупная собака – это и есть оружие, которое может не только покалечить, но и убить.
Подробнее этот законопроект я разбираю в своем блоге (блог Дарьи Костюк и других авторов - прим. ред.).
- 23 октября 2016 года вступил в силу закон «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае». Согласно ему, домашних животных необходимо чипировать в обязательном порядке. Вы согласны с этим нововведением?
- Я полностью с этим согласна. Но хотелось бы разобрать ситуацию по пунктам. Плюсы вижу в следующем:
Если животное теряется, то его будет просто найти по чипу и вернуть хозяину. Владельцы уже не смогут выбросить на улицу животное, потому есть большая вероятность того, что питомца вернут. С другой стороны, надо прописать меры ответственности. Например, недобросовестный владелец может бросить питомца, надеясь на то, что ему его не вернут. Я бы сделала дополнение к закону, например, создать информационную базу о пропавших животных. То есть как только пропадает животное, хозяин обязан внести информацию в базу о том, что животное пропало (всё, как и у людей). Если же хозяин не подаёт такой заявки, значит он не ищет питомца, а значит, что питомец потерялся не без помощи псевдолюбящего хозяина. А здесь уже должны вступить меры наказания за недобросовестное отношение к животным.
По поводу захоронений тоже согласна. Мы должны следить за экологией. И хоронить котов под окнами нельзя. Ведь там же растут цветы, которые нюхают наши дети. Образно конечно, выражаюсь, но это факт. С другой стороны, животное - это член семьи, которого настоящий хозяин не согласится бросать в скотояму. Ситуацию надо доработать.
Не согласна с правилами по содержанию собак потенциально опасных пород. Исходя из текста «Потенциально опасные животные - это домашние животные, «проявляющие немотивированную агрессию по отношению к людям и другим животным, в том числе собаки крупных пород и их метисы, имеющие высоту в холке более 30 см». Если животное попадает под такое описание, то его необходимо содержать в огражденном месте на придомовой территории, или же на привязи»
Получается, что такие собаки вообще не имеют право на открытое пространство. Считаю, что в первую очередь надо выдавать лицензию на приобретение таких собак. Будущий хозяин должен получить справку от психотерапевта, нарколога и зафиксировать наличие собаки в соответствующей базе. Всё, как и с оружием. Ведь стафы, разного рода овчарки и прочие бойцовские и охранные псы – это и есть самое настоящие оружие. В дополнение к этому необходимо расширить правила по содержанию и выгулу таких собак. Обязательно в намордниках и на поводках. А вот уже без поводка на закрытых территориях. Всем живым существам нужен социум и держать пса «в тюрьме» только потому, что он потенциально опасен считаю неправильным.
- Что необходимо учитывать будущим владельцам прежде чем заводить домашнее животное? Можете перечислить несколько пунктов?
- Конечно. Сейчас я перечислю пункты, которые в основном касаются собак. С кошками проще – они не требуют столько внимания и более самостоятельны.
Первое - свободное время. У вас оно обязательно должно быть. Собаку нельзя оставлять надолго одну. Пес - живое существо, и, если вы его заводите, вы несете ответственность за его жизнь. Его нужно выгуливать несколько раз в день, вовремя и правильно кормить, и так далее. Даже если вы устали, вам не хочется – вы обязаны вывести питомца на полноценную прогулку. Про эгоизм и собственные желания здесь можно забыть. Также помните, что на воспитание щенка тоже понадобится время. Если хотите, чтобы пес был воспитанным, нужно много времени вложить в то, чтобы приучить его элементарным вещам – справлять нужду в нужном месте, не бросаться на прохожих, не убегать и так далее. И тогда ваша «совместная» жизнь будет в радость вам обоим.
Второе - подготовка дома. Появление в доме собаки – все равно что появление ребенка. Пока щенок маленький, какие-то вещи нужно убирать повыше, чтобы он не погрыз. Пока не приучили справлять нужду на улице, необходимо подготовить уголок, где щенок будет ходить в туалет. Очень важно учитывать жилищные условия. Однокомнатная квартира категорически не подходит для большой собаки! Большие и средние собаки - только для загородных домов или больших квартир на крайний случай. И помните, что такие собаки потребуют от вас много времени, так как с ними нужно много и долго гулять, им нужно много бегать.
И третье, но самое важное – определитесь, насколько серьезно ваше желание. Собака не должна быть игрушкой. Если вы берете ее, то воспринимаете ее как члена семьи и серьезно относитесь ко всем ее нуждам и потребностям.
- Могут ли собаки подружиться с кошками и другими домашними животными?
- Безусловно! И это может стать самой крепкой дружбой на свете! Что уж там кот и собака, когда у нас гепард подружился с петухом, которого должен был съесть. Кстати, недавно ещё один щеночек нашего питомника – самоедская лайка, переехал в семью. Там его ждал уже взрослый кот. На мой вопрос: «Как они подружились?» Хозяин ответил: «Да! Кот и не мечтал о таком большом помпоне!» и прислал наимилейшие фотографии.
Но могут и не подружиться. Это все индивидуально. Зависит не столько от породы собаки, сколько от ее характера и нрава и, безусловно, от хозяина!
- Как вы относитесь к «собачьей моде»? Действительно ли собакам так необходимы одежда и все услуги, которые предоставляют в салонах для собак? Что действительно нужно собаке, а от чего можно и нужно отказаться?
- Маленьких собак действительно часто воспринимают как кукол, одевают во всякие шубки, сандалики и так далее. Для меня это неприемлемо! Не нужно забывать, что это собака! Ее нужно с детства закалять, а не приучать к каким-то вещам. Закалка собаке нужна, это ее здоровье. А когда ее одевают в шубу, комбинезоны, кроссовки, она элементарно не может нормально выгуляться, потому что ей некомфортно. Не нужно бояться, что она заболеет. Если на улице очень холодно, лучше поменьше погулять с ней - зато пес будет в естественных условиях, будет чувствовать, что холодно, быстрее делать свои дела и возвращаться домой. Собаки изначально жили на улицах, в будках, и не надо очеловечивать их! Как только мы их очеловечиваем, мы им же приносим много вреда.
Если хочется выделить собаку и себя, лучше купить питомцу крутой ошейник – он по крайней мере не сократит собаке здоровье.
Что касается услуг – необходимы самые базовые. Уход за шерстью, зубами, ушами, когтями. Все остальное собаке не нужно. Более того, ей можно только навредить.
- Существует ли дружба между человеком и животным?
- Конечно! Животные – самые преданные друзья! Собаки изначально рождены для человека, они на подсознательном уровне уже верным вам. К хищнику нужно найти подход, и тогда он тоже может стать другом. Но с ними все же не стоит забывать, что они опасны, и их инстинкты порой дают о себе знать. Дружба с ними идет по их правилам. Любое животное может стать другом! И даже самый «самостоятельный» хомячок!

Вы можете оказать поддержку нашему СМИ, пожертвовав произвольную сумму денежных средств по предложенной ссылке или воспользоваться QR-кодом. Оператор пожертвований – сервис CloudTips (от Тинькофф и CloudPayments).
С уважением и благодарностью, главный редактор Ольга Неснова.