Мы продолжаем рассказывать о работе российских музеев в период самоизоляции. Сегодня с нами беседует директор Дома-музея Марины Цветаевой Елена Жук.
— Здравствуйте, Елена! Какие онлайн-программы и/или онлайн-экскурсии предлагает музей в настоящее время?
— Сейчас для нашего музея особенно актуальны новые формы общения с посетителями. Мы даже на «обложке» музея в соцсетях написали «Будьте с Домом, будьте дома». Для нас эта фраза – своеобразный слоган этих дней. Мы стараемся погрузить наших подписчиков в цветаевский мир, не открывая входной двери музея.
Активно развивается Youtube-канал: мы предлагаем виртуальные лекции, экскурсии, спецпроекты. Здесь зрители могут посмотреть промо-ролики к конкурсу чтецов «Слово Цветаевой» в исполнении артистов театра и кино: Антона Шагина, Екатерины Шпицы, Анатолия Белого и других; насладиться записями лекций, проходивших в музее, например, лекцией культуролога Елены Николаевны Ильиной «Письма с фронта» о Георгии Эфроне (что особенно актуально в преддверии 75-летия Великой Победы). К акции «Библионочь», которая прошла 25 апреля, мы выпустили лекцию старшего научного сотрудника нашего музея Елены Михайловны Кокуриной «Блокада Ленинграда в прозе Л. Шапориной и поэзии Н. Крандиевской».
Для любителей музыки музей представляет проект «Музыкальные воскресенья»: на Youtube-канале выходят записи музыкальных вечеров, так, например, можно посмотреть прошедший в музее концерт Петра Налича. Специально в период самоизоляции каждый день в 19.00 в исполнении Софьи Высоковской, победительницы II Конкурса чтецов «Слово Цветаевой», звучит «Повесть о Сонечке», а Антонина Михйаловна Кузнецова, народная артистка России, мастер художественного чтения, профессор ГИТИСа представляет отрывки из своих литературных программ.
Ко Дню исторического и культурного наследия на нашем сайте была опубликована новая онлайн-выставка «Во всем настоящая». Художница Людмила Чирикова». Людмила Чирикова – пример негромкой, но счастливой судьбы современницы многих великих, но куда более трагических фигур Серебряного века. Дочь писателя Евгения Чирикова, друг и адресат Марины Цветаевой, муза художника Ивана Билибина и писателя Леонида Андреева, она прожила почти столетье и благополучно миновала все исторические катастрофы ХХ века. Россия, Египет, Чехия, Германия, Франция, США – география судьбы художницы, кажется, охватывает весь мир. На виртуальной выставке представлены предметы из собрания Дома-музея Марины Цветаевой и частного музея Людмилы Чириковой, организованного ее потомками в Нижнем Новгороде. На Youtube-канале Музея доступна запись онлайн-вернисажа, в рамках которого мы связались с наследниками художницы в Нижнем Новгороде и США.
Также мы опубликовали онлайн-выставку «Волны Пасхального звона», лонгрид об адресах А.С. Пушкина в Борисоглебском переулке – почти каждую неделю на официальном сайте появляются новые материалы. Заходите в наш виртуальный Дом!
— Что больше всего пользуется популярностью?
— Если говорить именно о статистике, то наибольшее количество просмотров у нас набирают онлайн-лекции и «дайджесты» экскурсий.
Так, более 250 просмотров за день набрала лекция «Храм у излуки» Галины Алексеевны Данильевой, старшего научного сотрудника музея и двухкратного победителя конкурса «Лучший экскурсовод Москвы». Лекция посвящена храму «Большое Вознесение» у Никитских ворот – здесь венчались Пушкин и Наталья Гончарова, здесь отпевали Анастасию Цветаеву и 31 августа служат литургию по Марине Цветаевой.
Вместе с нашим партнером Андреем Трубецким и его сетевым информационным проектом «Музеемания» мы опубликовали большую подборку архива записей наших лекций, вернисажей, кураторских экскурсий – всего порядка 30 событий, проходивших в музее в последние 4 года.
Каждую неделю для наших подписчиков мы стараемся делать подборки экскурсий о Марине Цветаевой, делаем списки рекомендуемых книг или телевизионных сюжетов. Такие посты всегда интересны подписчикам, нас благодарят, делятся мнением о прочитанном и увиденном.
— Возросла ли аудитория посещения программ в режиме онлайн?
— Лучше меня скажет статистика: за период с 1 января по 1 мая 2019 года наш официальный сайт посетило 22 тысячи человек, за тот же период 2020 года – более 27 тысяч. Также наблюдается стабильный прирост подписчиков в социальных сетях. Так что, безусловно, наша интернет-аудитория ширится, чем мы очень рады.
— Планируете ли вы в дальнейшем развивать общение с посетителями в виртуальном пространстве?
— Конечно! К 75-летию Победы готовится большой материал о Надежде Ивановне Катаевой-Лыткиной, основателе нашего музея. Также наших подписчиков ждет марафон стихов Цветаевой в исполнении наших экскурсоводов, новая лекция к Ночи в музее. Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях! Каждый день наших подписчиков ждут интересные и разнообразные материалы. Отмечу и наш телеграмм-канал – каждый день мы публикуем цитату или стихотворение Цветаевой, актуальные «духу времени». Так, в самом начале «карантинного режима» мы, присоединившись к призыву оставаться дома, не могли не вспомнить созвучные сегодняшнему дню строки Цветаевой: «Целую Вас — через сотни / Разъединяющих верст».
Беседовала Марина АБРАМОВА,
Фото — ГАУК «Мосгортур»