Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

Домой366INFO.RUЛегкой промышленности станет полегче

Легкой промышленности станет полегче

В столице завершилась работа Московской недели интерьера и дизайна. За пять дней форум посетило больше 170 тысяч человек.

Особое место в деловой части мероприятия заняла дискуссия «Будем ткать: дизайн и текстиль». На ней предприниматели и эксперты текстильной промышленности из России и стран СНГ обсудили тренды в сфере дизайна, а также предложили меры поддержки для российского текстильного производства, в которых, на их взгляд, сейчас нуждается отрасль в период активного импортозамещения, чья новая активная фаза пришлась на весь 2022 год.

По данным аналитических отчетов Минпромторга России, производство домашнего текстиля в стране в третьем квартале 2022 года выросло на 20% по сравнению со вторым кварталом, наряду с этим объемы импорта такой продукции увеличились на 34% за аналогичный период.

Проанализировав рост домашнего текстиля эксперты нового отечественного бренда домашнего текстиля Mollen предложили ряд инициатив, которые, по их мнению, должны дополнительно усилить позиции российских производителей на фоне стремительного импортозамещения и оптимизировать их организационные процессы, в первую очередь — удержать и создать новые рабочие места, где задействован ручной труд. Сегодня отрасль легкой промышленности насчитывает 20 тысяч предприятий, в ней занято 292 тысячи человек.

«Предприятия которые сегодня сохраняют у себя ручной пошив аккумулируют национальный опыт. Поколенческие наработки по крою и шитью — неисчерпаемый источник будущих уникальных технологий. Возможно, рано или поздно легкая промышленность во всем мире придет к полностью роботизированным линиям, способным давать продукт высокого уровня с индивидуальным акцентом, но пока же в этой отрасли заняты в нашей стране сотни тысяч человек и их нельзя бросать. Поэтому предлагаем предоставить льготы на налоги по ФОТ или оказать иные меры поддержки, направленные на удержание в фэшн-компаниях ручного труд», — поделился эксперт бренда домашнего текстиля Mollen.

В ходе дискуссии эксперты отметили, что сегодня следует уделить особое внимание перениманию опыта у предприятий, которые в кризисных условиях сумели сохранить собственный пошив, а не полностью делегировать производство вовне. Современная тенденция показывает, что большинство компаний, оставляют за собой лишь бренд и маркетинг, а сам продукт от и до передающих на отшив на западные фабрики. Такой подход к производству не сможет стимулировать развитие отрасли, а лишь создаст барьер, на решение которого потребуется значительная часть времени.

Сейчас традиции русской культуры весьма востребованы, основная же проблема лежит в реализации товаров: в отсутствии современных технологий производства ткани, качественного сырья и методов его переработки, квалифицированных рабочих по изготовлению продукции. Поэтому в нынешних условиях особенно важна и нужна государственная поддержка по построению всей цепочки производства.

Также предприниматели обсудили возможность коммуникации с гражданами посредством текстильного производства. Сегодня информация доходит до своего получателя не только через СМИ или рекламу, но и через дизайн общественных пространств. В будущем домашний текстиль и его дизайн могут стать полноценной новой точкой контакта с аудиторией, в том числе с туристами. Белье в поездах, гостиницах, тематический арома-маркетинг в городских помещениях и т.п. — это важнейшие слои восприятия, с которых часто начинается знакомство человека с новым городом.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, Московская неделя интерьера и дизайна объединила сотни производителей мебели, отделочных материалов, дизайнеров, архитекторов и экспертов отрасли из РФ и дружественных стран.

«Для дальнейшего развития текстильной промышленности важно осуществление организации мероприятий, на которых будут проходить встречи для лидирующих игроков рынка из интерьерной, архитектурной и дизайнерской сферы. Пока будут проходить такие мероприятия как Московская неделя интерьера и дизайна, будет осуществляться и развитие всей строительной отрасли», — резюмировал представитель компания Mollen.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru