Лучше всего почувствовать и понять, что же такое фотография и каков путь её создания, позволяет именно съемка. Вдохновение приходит в процессе работы.
Задача этого курса — создать некоторую базу для формирования навыков съемки, показать возможности фотографии для творческого самовыражения и развития, попробовать разные техники, научиться разбирать отснятый материал.
Каждое практическое занятие предваряет обсуждение задачи и уточнение эффекта от того или иного приема. Далее – съемка. Темы подобраны так, чтобы максимально уйти от условий, которые диктует тот или иной жанр, и сконцентрироваться на способе визуализации ощущения.
«Как и любое другое изобразительное искусство, фотография требует внимательности и погружения, усилий и терпения, остроты чувств, зоркость глаза и открытости сердца. Как писал Анри Картье-Брессон, чтобы «придать значение» миру, нужно почувствовать себя вовлеченным в то, что ты видишь в видоискателе. И пусть увиденное вами будет потрясающим и захватывающим!», — говорит преподаватель курса Мария Быстрова.
C собой: камера, позволяющая в ручном режиме выставлять такие параметры, как выдержка и диафрагма; блокнот для записей/тетрадь и ручка; флэш-карта для просмотра выполненных заданий.
Программа курса:
- День 1: Путешествие в мир фотографии. Какой бывает фотография?
- День 2: Арсенал фотографа
- День 3: Фризлайт
- День 3: Портрет. Автопортрет
- День 4: Символы в фотографии, предметно или абстрактно?
- День 5: Портфолио-ревью
Набор проводится до 1 июня!
Автор и преподаватель: Мария Быстрова
Место проведения: Центр фотографии им. братьев Люмьер (Красный Октябрь, Болотная наб. д. 3, с. 1)
Формат: недельный интенсивный курс ежедневных занятий по 3 часа каждое.
Даты проведения: 6 (вт) – 10 июня (сб) 2017
Время занятий: 12.00 – 15.00
Количество участников в группе: максимум 10 человек
Приоритетный возраст: 12+


