ДомойМоскваМузей Победы и Музей жертв геноцида (Белград) представили совместную экспозицию

Музей Победы и Музей жертв геноцида (Белград) представили совместную экспозицию

Date:

Похожие публикации

Герои Труда и лауреаты Госпремий подняли флаг у Музея Победы

Торжественная церемония подъема флага России состоялась 12 июня у...

Итоги конкурса «В чем миссия художника?»: 12 волгоградцев в ТОПе

В Музее Виктора Лосева состоялась церемония награждения волгоградцев —...

Экспозиция, подготовленная Музеем Победы совместно с Музеем жертв геноцида (г. Белград) при участии информационного агентства России ТАСС, посвящена борьбе сербского и других балканских народов против фашистской оккупации, а также освобождению Балкан войсками Красной армии.

Генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник отметил: «В небывалой по масштабам ожесточенной войне, длившейся почти четыре года, освобождение Югославии занимает особое место. Мужество и отвага солдат наших стран, сражавшихся плечом к плечу, позволили не только прогнать врага с оккупированных территорий, но и продемонстрировали всему миру силу дружбы и братства наших народов. Уверен, этот выставочный проект привлечет внимание всех, кто хочет знать подлинную правду о той войне, бороться с попытками фальсификаций и недобросовестных спекуляций».

балканы вов

балканы вов

Материалы выставки информируют о трагедии мирного населения Югославии в годы Второй мировой войны. Временная экспозиция освещает события на Балканском полуострове в 1942–1943 годах, подробности борьбы югославских партизан с фашистскими захватчиками, а также ход Белградской наступательной операции Красной армии.

В состав экспозиции вошли уникальные фотографии военных лет из фондов Музея Победы, Музея жертв геноцида Белграда и архива ТАСС. Особое место занимают снимки известного фотографа Жоржа Скрыгина: «Козарчанка» (юная партизанка Милья Тороман), «Мать Кнежополька» (Милица Тепич с детьми после сожжения деревни), портреты Иосипа Броз Тито и других народных героев Югославии. Выставка также рассказывает о судьбе фотографа и его участии в партизанском движении.

Исполняющий обязанности директора Музея жертв геноцида (г. Белград) Боян Арбутина заявил: «Выставка “Балканская хроника в объективе” представляет собой ценное свидетельство одного из самых трагических периодов в многовековой истории сербского народа. Фотографии, созданные через объектив военного фотографа Жоржа Скрыгина, открывают визуальную хронику страдания, сопротивления, борьбы и надежды сербского народа на территории оккупированного Королевства Югославия в годы Второй мировой войны. Особое значение этой выставки проявляется и в продолжении плодотворного сотрудничества Музея жертв геноцида и Музея Победы в Москве. Новые совместные проекты подтверждают, что культура памяти о Второй мировой войне носит универсальный характер и сохраняется через диалог, обмен знаниями и приверженность исторической истине».

балканы вов

балканы вов

Кроме того, на выставке представлены работы военных фотокорреспондентов Евгения Халдея, Павла Лукницкого, Ольги Ландер, Анатолия Егорова, Виктора Самусенко, Григория Ялова. На снимках запечатлены советские бойцы в период подготовки к наступлению, югославские партизаны и воины Красной армии на боевых позициях в ходе Белградской операции, лица участников освобождения Белграда, встречи местных жителей с освободителями, а также процесс восстановления коммуникаций на освобождённой территории.

Экспозицию дополняют личные вещи участников событий. Среди экспонатов: военная форма Маршала Иосипа Броз Тито (передана в дар Музею Победы в 1997 году по распоряжению Президента СР Югославия Зорана Лилича), югославские награды (ордена «Партизанская звезда» I, II, III степени, «За военные заслуги перед народом» I, II, III степени, «Братства и единства» I, II степени, медаль «За строительство моста через Дунай в Белграде» и другие).

балканы вов

Также представлены материалы о командующем Дунайской военной флотилией вице-адмирале Сергее Горшкове (награды и документы), о военном корреспонденте ТАСС капитане Павле Лукницком (фотографии, документы, фронтовые письма, газетные вырезки, личные вещи, переданные вдовой Верой Константиновной) и о заместителе командира 4-го гвардейского механизированного корпуса полковнике Василии Артёменко. В экспозиции представлено письмо полковника Артёменко, в котором он отмечал: «Следует сказать: таких встреч, какие нам делали сербы, я не видел и больше не увижу. Они носили исключительный характер по отношению сербов к нам, русским. Чувствовалась их большая благодарность, как настрадавшегося народа, нам за их освобождение».

В экспозицию вошло более 120 предметов.

Фото: пресс-служба Музея Победы, Москва

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте