Оплата публикаций

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойМоскваНа ВДНХ открыли сезон фонтанов

На ВДНХ открыли сезон фонтанов

30 апреля на Главной выставке страны стартовал сезон фонтанов. Посетители ВДНХ могут увидеть более 20 фонтанов, в том числе «Дружбу народов», «Каменный цветок», «Золотой колос», ставшие символами Выставки и Москвы.

Фонтаны на ВДНХ будут работать на протяжении всего летнего сезона вплоть до конца сентября — начала октября (в зависимости от погоды). Время работы: ежедневно с 07:00 до 24:00.

Открытию сезона фонтанов предшествовала большая подготовительная работа. Специалисты очистили чаши фонтанов, промыли их раствором воды с шампунем, безвредным для мозаики и гранита. Следующим этапом работы стал монтаж и регулировка оборудования светильников и форсунок, а заключительным — пуско-наладка рисунка струй фонтанов. Традиционно процесс подготовки к пуску больших фонтанов занимает до 20–25 дней.

Фонтаны встречают у входа

14 фонтанов Центральной аллеи (объект культурного наследия федерального значения) расположены в два ряда сразу за аркой Главного входа на протяжении 165 метров, каждый — в отдельной чаше в форме правильного восьмигранника из красного полированного гранита. Эти фонтаны были созданы по проекту Георгия Щуко и возведены к открытию ВСХВ в 1954 году, а в 2018 году открылись после комплексной реставрации.

Хоровод золотых красавиц

Самый узнаваемый фонтан ВДНХ — «Дружба народов», созданный в 1954 году по проекту Константина Топуридзе и Григория Константиновского, расположен на одноименной площади. В 2019 году фонтан был открыт после реставрации, которая проведена впервые за 65 лет. «Дружба народов» также является объектом культурного наследия федерального значения. Композиция состоит из гигантского центрального снопа и хоровода из скульптур девушек, символизирующих республики СССР, ― на момент создания фонтана их было 16.

Цветок из сказов Бажова

Возле павильона № 58 «Земледелие» находится самый сказочный фонтан выставки — «Каменный цветок» — монументальное воплощение грез Данилы-мастера. В основу идеи фонтана легли мотивы «Уральских сказов» Павла Бажова.

Центральное место в композиции фонтана с тысячей струй занимает чаша в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. На гранитных постаментах фонтана установлены 16 бронзовых композиций-натюрмортов с дарами природы союзных республик. В большой чаше расположены малые фонтанчики — чугунные осетры и бронзовые гуси. Площадь бассейна фонтана составляет 3,45 тыс. кв. м. После комплексной реставрации в 2019 году фонтан вновь предстал перед гостями Выставки в прежнем роскошном виде.

Колос в центре пруда

Фонтан «Золотой колос» (объект культурного наследия федерального значения) — третий по величине исторический фонтан ВДНХ ― расположен в центре 3-го Каменского пруда Ландшафтного парка Выставки. «Золотой колос» считается самым зрелищным фонтаном ВДНХ. Это 66 струй воды, 30 из которых достигают 25 метров в высоту. 15 июля 2018 года фонтан был запущен после реставрации. Как и «Каменный цветок», «Золотой колос» — архитектурное детище Константина Топуридзе — был выполнен из железобетонных элементов, облицованных смальтой разных оттенков. Если взглянуть на план фонтана сверху, то вместе с постаментом его композиция представляет собой шестиконечную звезду.

Маленький рыбак: скульптура, ставшая фонтаном

Фонтан со скульптурой «Мальчик, вытаскивающий рыбу» находится за павильоном № 64 «Оптика» (в 1954–1958 годах — «Ленинград и северо-запад РСФСР»). У небольшого бассейна-фонтана целых три названия: «Рыбак», «Мальчик с рыбой» и «Мальчик, вытаскивающий рыбу».

Скульптура юного рыбака — полный аналог произведения скульптора Бориса Сона, выполненного в 1949 году и установленного в парке Победы в Ленинграде. Композиция была студенческой конкурсной работой скульптора при поступлении в Институт живописи, скульптуры и архитектуры. На ВДНХ «Мальчик с рыбой» появился в ходе реконструкции павильона № 64 по проекту автора павильона Евгения Левинсона. Чтобы не нарушать гармонии фасада павильона с прилегающим к нему сквером, зодчий не стал создавать пышный фонтан, а лишь установил скульптуру мальчика на невысокий постамент. Благодаря этому возникает иллюзия, что мальчик с неводом сидит на водной глади.

Скульптура на ВДНХ стала фонтаном только в конце 1970-х годов, когда к ней была подведена вода. Во время реконструкции сквера в 2014 году скульптура была поднята на более высокий постамент, а количество водных струй увеличено: теперь мальчика-рыбака окружает целое кольцо взлетающих ручейков.

Сухие и цветные

В 2018–2019 годах на ВДНХ появились два сухих фонтана. Струи воды фонтана перед «Москвариумом» бьют вверх из-под земли, поднимаясь на разную высоту до 2,5 м. В этом фонтане любят плескаться дети, а в вечернее время вода подсвечивается и окрашивается в разные цвета. Вокруг аттракциона размещен амфитеатр на 90 человек, где посетители могут отдохнуть, посмотреть на игру света и воды, а также насладиться видами «Большой картины полей» Ландшафтного парка.

Еще один современный фонтан, где нет привычной чаши, расположен у павильона № 31 «Геология». 30 прохладных струй позволят освежиться в теплый весенний или жаркий летний день. А вечером, когда включают подсветку, на фоне фонтана можно сделать пару эффектных фотографий. Этот фонтан, как и сухой фонтан у «Москвариума», — часть Ландшафтного парка ВДНХ.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru