В Краснодарском крае прошел восьмой этап всероссийского радиомарафона, приуроченного к 25-летию Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Спортсмены филиала РТРС «Краснодарский КРТПЦ» вышли в эфир под уникальным позывным RT25KR сразу с трех площадок: хутора Красный Кут, Темрюка и хутора Садовый, который стал главной точкой марафона.
За две недели команда установила более 10 000 радиосвязей. Среди корреспондентов — Центр подготовки космонавтов в Звёздном городке (Московская область), а также радиолюбители из Сальвадора, Пуэрто-Рико, Ямайки, Эквадора, Японии, Австралии и США.
В мероприятии приняли участие директор Краснодарского КРТПЦ Виталий Лукошкин, глава Дербентского сельского поселения Сергей Колесников и заместитель директора департамента информации и связи Краснодарского края Артём Прихожий.
Заместитель генерального директора РТРС Виктор Горегляд высоко оценил достижения краснодарской команды:
«Краснодарская команда РТРС — одна из сильнейших в стране. За более чем 50 лет истории спортсмены провели свыше 800 000 радиосвязей с операторами из 300 стран и территорий, одержали победы на чемпионатах России, Европы и мира. На базе радиостанции подготовлено 8 кандидатов в мастера спорта, 10 мастеров спорта и 7 мастеров спорта международного класса».
Основу команды на протяжении 24 лет составляют инженеры филиала Василий Самай и Николай Арцивенко. Спортивно-техническая база включает пять башен и четыре мачты высотой от 20 до 115 метров, несколько десятков антенн, трансиверы и усилители мощности. За годы работы команда совершила более 30 радиоэкспедиций на острова девяти морей.
Радиомарафон проводится при поддержке Союза радиолюбителей России. Следующие этапы запланированы в Крыму, Воронежской и Костромской областях, а также в Красноярском, Хабаровском и Приморском краях. Итоговые мероприятия состоятся в августе.




