ДомойМоскваТысячи человек присоединились к мероприятиям Музея Победы ко Дню памяти и скорби

Тысячи человек присоединились к мероприятиям Музея Победы ко Дню памяти и скорби

Date:

Похожие публикации

Когда бренды становятся участниками культурного диалога

За последние несколько лет сотрудничество брендов с художниками перестало...

Симфонический марафон: итоги 83‑го сезона МГАСО и планы на запись

Московский государственный академический симфонический оркестр (МГАСО) официально закрыл 83‑й...

От Рембрандта до «Новой Голландии»: обзор совместных планов Эрмитажа и Еврейского музея

В Еврейском музее и центре толерантности состоялась церемония подписания...

Игорь Сандлер представил фестиваль прогрессивной музыки — 120-летию Шостаковича посвящается

В Продюсерском центре Игоря Сандлера прошла пресс-конференция, посвящённая Международному...

Искусство как способ говорить о повседневности

Кухня давно перестала быть исключительно бытовым пространством. В современном...

Тысячи человек приняли участие в мероприятиях Музея Победы и его филиалов ко Дню памяти и скорби. К 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны в учреждениях прошли акции «Свеча памяти» и «Микрофон памяти», мемориальные концертные программы, открылись тематические выставки.

«В День памяти и скорби зажечь свечу в память о родных и близких, отдавших свои жизни в боях за Родину, рассказать об их подвигах и возложить цветы в музее на Поклонной горе в течение дня могли все желающие», — рассказали в Музее Победы.

Старт акции «Свеча памяти» был дан в полночь у Музея Победы. Акция продолжилась в течение всего дня 22 июня в Зале Памяти и Скорби в музее. К ней присоединились председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», член Общественного совета Музея Победы Ольга Занко, заместитель генерального директора Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Ирина Бабакова, заслуженный артист России Сергей Войтенко, потомки маршалов Победы, ветераны, представители общественных организаций и политических партий, военнослужащие, юнармейцы, учащиеся.

Весь день вход в Музей Победы был свободным. Гости смогли посетить выставки «Подвиг молодогвардейцев», «Главный врач», «Семейные реликвии» и другие. В этот день также открылась художественная выставка «Война. Начало», которая через призму взгляда художника-фронтовика Карла Лопяло, отображает первые дни Великой Отечественной. Для посетителей была организована музыкальная программа — в величественном Зале Полководцев выступили струнные и вокальные коллективы Москонцерта, которые исполнили вокализы Рахманинова, Агафонникова, Бабаджаняна и др., а в колоннаде Музея Победы солисты и ансамбль Российской Академии музыки им. Гнесиных спели песни времен Великой Отечественной войны.

Кроме того, в течение всего дня для посетителей музея работал «Микрофон памяти», и все желающие могли рассказать истории о героях своей семьи. Эту акцию Музей Победы запустил впервые в честь 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

«У «Микрофона памяти» выступили потомки известных полководцев, школьники и студенты, все, кто свято чтит память о героях прошлого. К акции также присоединились филиалы Музея Победы. Уверены, что эта акция станет традиционной и в следующем году ее участниками станут десятки учреждений культуры по всей стране», — подчеркнули в Музее Победы.

Памятные мероприятия, акции, концерты прошли и в филиалах Музея Победы — Музее Г.О.Р.А. Ржевском, Красногорском, «Музее Г.К. Жукова» в Калужской области.

Также к акциям и мероприятиям музея на Поклонной горе присоединились более, чем 100 музеев – участников международного проекта «Территория Победы». На культурных площадках в 50 регионах России и Беларуси провели кинопоказы и представили тематические выставки.

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте