ДомойМоскваВ Москве вручили III Национальную премию имени Лихачёва

В Москве вручили III Национальную премию имени Лихачёва

Date:

Похожие публикации

Герои Труда и лауреаты Госпремий подняли флаг у Музея Победы

Торжественная церемония подъема флага России состоялась 12 июня у...

Итоги конкурса «В чем миссия художника?»: 12 волгоградцев в ТОПе

В Музее Виктора Лосева состоялась церемония награждения волгоградцев —...

20 мая 2026 года на сцене Государственного академического Малого театра России состоялась торжественная церемония вручения III Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачёва. Мероприятие прошло в рамках международного фестиваля «Интермузей БРИКС+». Учреждённая Министерством культуры РФ в 2024 году, премия сегодня является одной из высших профессиональных наград для музейного сообщества страны.

Нынешний сезон ознаменовался двумя важными нововведениями: впервые была представлена номинация «Международный выставочный проект», а также в российском музейном конкурсе впервые объединили два рейтинга — оценку экспертного совета и голосование самих соискателей. Всего лауреаты были названы в 17 номинациях.

С приветствием к участникам обратилась министр культуры РФ Ольга Любимова:

«Национальная премия имени Дмитрия Сергеевича Лихачёва — это высшая награда профессионального сообщества. В этом сезоне жюри оценивало участников в семнадцати номинациях. На конкурс поступило свыше тысячи заявок. Стать номинантом премии Лихачёва — это уже колоссальная победа. Вы вносите значимый вклад в развитие отечественной культуры и служите примером самоотдачи и любви к избранному делу».

Церемонию вели директор музея МХАТ Павел Ващилин, экскурсовод музея-заповедника «Петергоф» Юлия Бабенко и экскурсовод Ливадийского дворца Кристина Миронова-Скорых. Имена лауреатов объявили вице-президент РАН Николай Макаров, официальный представитель МИД России Мария Захарова, ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семен Михайловский, председатель наблюдательного совета «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, президент Российской академии художеств Василий Церетели и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Лауреаты представили 9 регионов — от Калининградской области до Приморского края. Среди отмеченных организаций — крупнейшие столичные музеи (Исторический музей, Русский музей, Пушкинский музей, Музей русского импрессионизма, Третьяковская галерея в Калининграде, Музей архитектуры имени Щусева, Музей истории космонавтики), а также музеи-заповедники (Куликово поле, Владимиро-Суздальский, Московский объединённый, «Царицыно», «Пещера Шульган-Таш») и Музейно-выставочный центр Находки.

Первая часть церемонии была посвящена музейным профессиям: «Хранитель», «Реставратор», «Научный сотрудник», «Экскурсовод», «Музейный смотритель», «Руководитель музея». Награды получили генеральный директор Исторического музея Алексей Левыкин, замдиректора Музея архитектуры Анатолий Оксенюк, заместитель гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Вера Берченева. В номинации «Экскурсовод» победили методист «Куликова поля» Наталья Новикова и специалист Музея русского импрессионизма Константин Цаликов.

Второй блок включил номинации «Издательский проект», «Музейный маршрут», «Партнёр музея», «Пиар-кампания музея», «Спецпроект музея». Лауреатами стали иллюстрированный двухтомник «Московский Витрувий» (ГМИИ им. Пушкина), экскурсия-спектакль «Встречаемся у якорей» (Находка), «Космическая лаборатория музейных профессий» для глухих и слабослышащих подростков (Музей истории космонавтики в Калуге). Партнёром года признан благотворительный фонд «Доброта Севера» (сотрудничает с Историческим музеем). ГИМ также отмечен в номинации «Пиар-кампания музея».

В финале назвали лучшие выставки и институции: музейная экспозиция Центрального музея российского казачества и наскальная живопись «Пещеры Шульган-Таш»; выставочные проекты — «Наш авангард» (Русский музей) и «Индия. Ткань времени» («Царицыно»); международный выставочный проект (номинация впервые). В номинации «Служение делу» отмечены почётный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова и заведующий отделом античного мира ГМИИ им. Пушкина Владимир Толстиков. Музеем года признан Калининградский филиал Третьяковской галереи (открыт в июне 2025 года).

Торжественную атмосферу дополнили выступления симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, оперного певца Давида Саникидзе и актёров театра «Ленком Марка Захарова».

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте