В своем ежегодном Обращении к жителям Московской области Губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул: «Один из обязательных элементов для комфортной жизни, и об этом часто нам говорят люди, — это дома культуры. За последние семь лет мы отремонтировали и построили 46 домов культуры, в том числе в Кашире, Озерах, Краснознаменске. Поручаю в 2020 году продолжить эту работу и построить дома культуры в Реутово и Молодежном, открыть новый ДК в Воскресенском городском округе, отремонтировать дома культуры в Балашихе, Солнечногорске, Зарайске».
Напомним, что 12 декабря в Подмосковье был открыт первый дом культуры «Ожерелье» г.о. Кашира, в котором проведен капитальный ремонт в рамках Национального проекта «Культура». На проведение капитального ремонта было израсходовано 177,5 млн. руб. Из них из бюджета Московской области — 124 млн. рублей.
«По сравнению с февралем прошлого года, количество посетителей дома культуры «Ожерелье» выросло в два раза: более 9 тысяч человек разного возраста. Это значит, что новые дома культуры очень ждут жители региона, и ДК качественно меняют жизнь нашего населения, — сказала министр культуры Московской области Елена Харламова. — В рамках Нацпроекта «Культура» за 6 лет в Московской области будут модернизированы и отремонтированы 43 учреждения культуры: это 37 домов культуры и 6 детских школ искусств на общую сумму почти 6 млрд. рублей. Будут построено 12 новых домов культуры, 8 детских школ искусств и 3 областных музея на сумму более 5 млрд. рублей».
По словам министра культуры, в феврале планируется открытие Дома офицеров в Краснознаменске и Дома культуры в поселке им. Цюрупы (Воскресенский г.о.).