30 и 31 мая 2019 года в Сахаровском центре (Москва, ул. Земляной вал, д. 57, стр. 5) пройдут финальные в этом сезоне показы спектакля «МИЛОСЕРДИЕ» Театра.doc — об участии женщин в Первой мировой войне, об их мотивациях и повседневности, об отдельных человеческих историй в контексте масштабных исторических трансформаций начала ХХ века.
Основанный на уникальных документах – дневниках сестер милосердия Юлии Буторовой и Анны Ждановой, материалах цензурных комиссий, «крамольных» письмах с фронта, – этот спектакль предлагает взгляд на войну глазами женщин, для которых она становится точкой переосмысления себя и своей роли.
Режиссёр Театра.doc – Анастасия Патлай. Сценарист и драматург – Нана Гринштейн. Композитор – Кирил Широков.
Начало в 19.00.
31 мая, после спектакля состоится дискуссия «Война и эмансипация. Как говорить о женской истории в театре?» Вместе с авторами спектакля, историками, социологами, антропологами, культурологами и театроведами обсудят особенности женской истории Первой мировой войны и ее отражения в театре. Как участие женщин в этой войне описывается в историографии? Как оно соотносится с освободительным движением начала ХХ века? Как участие женщин в Первой мировой отражено в культуре? Каково место спектакля в контексте памяти о об этой войне? Как работать с предельным опытом в театре? Как и зачем использовать музыку в документальном театре? И может ли театр предложить новые перспективы для истории Первой мировой?
В дискуссии примут участие:
- Социолог, профессор Департамента социологии НИУ ВШЭ Елена Рождественская;
- Культуролог, преподаватель Школы культурологии НИУ ВШЭЭлла Россман;
- Историк культуры, заведующая лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС Мария Неклюдова;
- Филолог, преподаватель университета Висконсин-Мэдисон Максим Ханукай;
- Антрополог, профессор Мичиганского университета Алейна Лемон;
- Театральный критик, доцент РАТИ ГИТИС Алена Карась;
- Историк театра, старший научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС Валерий Золотухин;
- Культуролог, старший преподаватель Факультета культурологии РГГУ Галина Шматова;
- Историк, Член Российской ассоциации историков Первой мировой войны Константин Пахалюк;
- Культуролог, преподаватель Департамента медиа, НИУ ВШЭ Егор Исаев;
- Политолог, квир-исследователь, аспирант Департамента политической науки НИУ ВШЭ Дмитрий Толкачев;
- Историк, исследователь Первой мировой войны Софья Анисимова.
- Модератор – культуролог, научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС Варвара Склез.


