64 фильма из 24 стран были представлены сразу на двух кинофестивалях в Лондоне в июне

464

С 6 по 10 июня 2019 года лондонский кинотеатр Premiere Cinemas в Ромфорде стал центром притяжения режиссеров, продюсеров, актеров, дизайнеров с Евразийских стран – здесь проходили первый в Лондоне Евразийский кинофестиваль (ECG Eurasian Film Festival) и третий Ромфордский кинофестиваль (Romford film festival).

Учредителями Romford film festival являются британские кинематографисты Джо Cултана и Спенсер Хоукен, в этому году они объединились с Евразийской Творческой Гильдией (Лондон) под руководством Лауры Гамильтон и Марата Ахмеджанова , что послужило созданию уникальной платформы для общения британских кинематографистов с их коллегами из постсоветского пространства.

Евразийская Творческая Гильдия (Лондон) – это общественное объединение, которое занимается продвижением кинематографистов и представителей всех творческих течений евразийского региона в Великобритании и по всему миру. Несмотря на то что Евразийский кинофестиваль ECG проводится в первый раз было подано 64 фильма из 24 стран мира, за пять дней кинофестивали посетили более 1500 человек, прошли показы фильмов из Казахстана, России, Италии, Финляндии, Аргентины, США, Беларуси, Швеции, Германии, Ирана, Грузии, Армении, Украины, Узбекистана, Канады и Великобритании.

В течении 5 дней у гостей фестиваля была возможность узнать о евразийском регионе не только с помощью кино, но и благодаря выставкам картин, ремесленничества и книг членов Евразийской Творческой Гильдии. В рамках Евразийского кинофестиваля ECG прошли показы мод Silk Road Fashion , круглые столы и творческие встречи. Кинопрограмма фестиваля стартовала британской премьерой фильма “Меня зовут Кожа» выдающегося классика казахстанского кинематографа – Абдуллы Карсакбаева.

10 июня 2019 года в большом зале лондонского кинотеатра Premiere Cinemas в присутствии мэра Ромфорда, представителей посольств, прессы и международных гостей состоялась церемония награждения лауреатов фестиваля, статуэтки и дипломы увезли с собой домой такие фильмы как:

Гранд-при: фильм «KADDISH» (Россия-Беларусь);

  • Лучший киносценарий: фильм «MIDNIGHT OF THE SHAH» (Азербайджан);
  • Лучший режиссер: Махмуд Шулизаде, фильм «SUSAN» (Великобритания);
  • Лучшая мужская роль: Войджек Урбански, фильм «KHARMS» (Россия);
  • Лучшая женская роль: Динара Шарипова, «SEA AND THE GIRL» (Казахстан);
  • Лучший не евразийский режиссер Хернан Финдлинг, фильм «IMPOSSIBLE CRIMES» (Аргентина);
  • Лучший трейлер на книгу «THREE DISTICHUS» – Елена Асланян (Армения);
  • Лучший документальный фильм: «DONETSK» (Великобритания);
  • Лучший режиссер документального кино «ORGANIC SAGE OF INDIA» (Индия);
  • Лучшая история на основе реальных событий «IT’S NOT FOREVER» (Россия);
  • Лучший короткометражный фильм »HEAVEN OF CHILDREN« (Иран);
  • Лучший сценарий короткометражного фильма «MALIBU ALTERNATIVE» (Украина);
  • Лучшая мужская роль короткометражного фильма; Зура Пирвели, фильм «BEHIND THE DOORS» (Грузия-Франция);
  • Лучшая женская роль короткометражного фильма: Ирина Егорова, фильм «BLOOD» (Россия);
  • Лучший режиссер короткометражного фильма: Борис Айрапетян «YES!TODAY» (Армения).

Дополнительные награды были присуждены:

  • За лучшую визуализацию короткометражного фильма, фильм «LARRY’S TAVERN». PRODUCTION DESIGNER- Tomi Saarijärvi (Финляндия).
  • Приз зрительских симпатий: лучший актерский состав, фильм «LUDWIG THE HEDGEHOG» (Армения).
  • Приз зрительских симпатий: за лучшую дебютную женскую роль короткометражного кино: Илона Гавриленкова, фильм «MALIBU ALTERNATIVE» (Украина).
  • Приз зрительских симпатий лучший режиссер не-евразийского короткометражного фильма «THIS ISLAND», Dale Lessoway (Канада).
  • Приз зрительских симпатий: за лучший фильм: «FINANCIER» (Казахстан) – Продюсер Ерболат Байганин.
  • Приз зрительских симпатий: Лучшая исполнительская роль (Скрипач-Актер): Алиим Кандур, фильм «KADDISH» (Россия-Беларусь)

ECG Eurasian Film Festival-2019 стал возможен благодаря активному участию членов Гильдии из разных стран мира: Александра Рей, Анна Лари, Ангелина Красногир, Айнура Бердикул, Болот Шамсиев, Дейл Лессовей, Нади Фадина, Натали Бейз, Майра Карсакбаева, Светлана Шеваллье, Солви Фанар и другие.