ДомойWWNEWSЧисло π вычислили с точностью до 314 триллионов знаков

Число π вычислили с точностью до 314 триллионов знаков

Date:

Похожие публикации

Свет, проявленный из тьмы: выставка работ Георгия Парфёнова «На чёрном» в Москве

В культурном центре «Гармония» (отделение «Ленинградское») открылась выставка владимирского...

Художников зовут в казанский ЦУМ исследовать слои времени

Центр уникального мастерства (ЦУМ) объявляет всероссийский открытый конкурс заявок...

Команда «Русского Ренессанса» завершила съемки новелл «Петля» и «Жизнь»

«Русский Ренессанс» - серия из семи короткометражных художественных киноновелл,...

Технологии и человек: будущее российского кино

В Лахта Центре завершила работу сессия «Экран будущего: технологическая...

Красноярск разделился на две музыкальные вселенные

Красноярский фестиваль искусств «Хворостовский» разделил столицу Сибири на две...

Мы не знаем зачем и кому это необходимо, но оставить такой факт, как попытку вычисления знаков после запятой в числе пи не смогли. Компании StorageReview и Micron Technology установили мировой рекорд, вычислив число пи с точностью до 314 триллионов знаков после запятой. Расчёты заняли почти 110 дней непрерывной работы одного сервера. Предыдущее достижение (300 триллионов знаков) принадлежало Linus Media Group и KIOXIA и было установлено в апреле 2025 года.

Для столь масштабного вычисления потребовалась мощная техническая база. Система StorageReview включала 40 твердотельных накопителей Micron 6550 ION NVMe SSD ёмкостью 61,44 ТБ каждый, сервер Dell PowerEdge R7725 и два 192-ядерных процессора AMD EPYC. Общая ёмкость хранилища составила 2,4 ПБ: 2,1 ПБ использовали непосредственно для теста, а 0,3 ПБ — для хранения результатов.

Отметим, что в начале 2024 года StorageReview уже вычисляла число пи до 105 триллионов знаков. Спустя несколько месяцев компания улучшила показатель до 202 триллионов. Теперь же результат вырос ещё существеннее.

В компании заявили, что рекорды всегда привлекают новых участников соревнования, и они не могли остаться в стороне, не попытавшись побить достижение Linus Media Group и KIOXIA. При вычислении числа пи многие программисты используют программу y-cruncher, но для работы с 314 триллионами знаков потребовался колоссальный объём памяти.

В Micron Technology подчеркнули, что для бизнеса и IT-руководителей важнее не максимальная пропускная способность, а стабильная производительность в больших масштабах. Новый рекорд показал, что NVMe-накопители большой ёмкости способны обеспечивать постоянный доступ к данным в течение длительного времени, снижая риски и нестабильность в работе.

Как говорится: «Ничего личного. Исключительно спортивный интерес».

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте