15 ноября будет открыт прием заявок на участие в Международном конкурсе на разработку ландшафтноархитектурной концепции парка «Тучков буян». Заявку на участие в конкурсе можно будет подать на сайте park-spb.ru. Об этом на пресс-конференции 13 ноября объявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко.
Также про работу над конкурсом рассказали главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев и генеральный директор КБ Стрелка Денис Леонтьев. Николай Линченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Со своей стороны, могу сказать,
что создание парка на этой территории позволит продолжить развитие зеленого каркаса — от Марсова поля и Летнего сада через Троицкую площадь и Александровский парк к островам, объединит главные достопримечательности, пешеходные и зеленые зоны города в единый маршрут, откроет новый уникальный панорамный вид на исторический центр Санкт–Петербурга. И конечно же, нам удастся создать парк с прямым доступом к Неве в центре города. Как вы знаете, Фонд «ДОМ.РФ» поддержал инициативу создания парка и согласился выступить организатором конкурса, а в качестве оператора пригласил опытную консалтинговую компанию КБ Стрелка».
Цель конкурса — определить видение и архитектурно-ландшафтную концепцию парка, отвечающие пожеланиям жителей, гостей города и экспертного сообщества. К участию приглашаются российские и зарубежные ландшафтные дизайнеры и архитекторы. Прием заявок продлится до 15 января 2020 года.
В жюри конкурса войдут 14 российских и иностранных профессионалов, среди них — главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, член немецкого и российского союзов архитекторов Сергей Чобан, итальянский архитектор и градостроитель, помощник генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин (Francesco Bandarin), французский ботаник и изобретатель современных вертикальных садов Патрик Блан (Patrick Blanc), урбанист и один из самых известных ландшафтных архитекторов Кен Смит (Ken Smith) ландшафтный архитектор и представитель Международного союза архитекторов Стефан Ротцлер (Stefan Rotzler).
«Сейчас мы вышли, на мой взгляд, на самое взвешенное правильное градостроительное решение. У нас появляется общественное пространство, там будет театр Бориса Эйфмана, там будет место, в котором горожане смогут удовлетворять свои потребности в рекреации, культуре и отдыхе. Это будет, конечно, огромное событие… У нас в городе не так много мест, где мы могли бы создать общественное пространство. Понимая насущность этой темы, мы делаем все возможное. Конкурс организуется очень правильно. Могу вас заверить, что этот конкурс будет очень широко освещаться, будет абсолютно демократичным и в него будут вовлечены все слои населения, руководство и общественность. Начинается он тоже очень правильно, и результаты этого конкурса будут широко доступны публике. Я вас всех поздравляю с тем, что это место после 20-летней истории своего преобразования наконец получает законченный вид», – рассказал главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев.