ДомойМоскваОт «трёхлинейки» до «Светки»: в Музее Победы вспоминают Фёдора Токарева

От «трёхлинейки» до «Светки»: в Музее Победы вспоминают Фёдора Токарева

Date:

Похожие публикации

Панораму «Оборона Севастополя» восстановят на средства ВТБ

ВТБ направит 1 миллиард рублей на восстановление панорамы «Оборона...

«В моменте»: как фотография стала главным языком новой эпохи

О новой реальности на стыке эпох, о месте фотографии...

Новые серии «Почтальонши»: испытания и преступления

Телеканал ТВЦ объявил о начале съёмок третьего и четвёртого...

«Матушка» Куртуковой в 8 раз обогнала «Любэ» по прослушиваниям

Специально ко Дню России музыкальный сервис «КИОН Музыка» представил...

Перед чемпионатом мира россияне стали чаще покупать книги о футболе

В преддверии чемпионата мира по футболу, стартующего сегодня, книжный...

В Музее Победы представили выставку, которую точно стоит увидеть всем, кто интересуется историей отечественного оружия. Она посвящена Фёдору Васильевичу Токареву — человеку, чьё имя знает даже далёкий от оружейного дела обыватель. 14 июня легендарному конструктору исполнилось бы 155 лет.

Экспозицию развернули в пространстве «Подвиг Народа» в рамках проекта «Герои тыла». Масштабной её не назвать — это мини-выставка, но по концентрации раритетов она даст фору многим. Тут вам и ручной пулемёт Максима-Токарева образца 1925 года, и самозарядные винтовки СВТ-38 с СВТ-40 (ту самую «Светку», как ласково называли её фронтовики), и, конечно, легендарный пистолет ТТ военных лет.

Но главный бриллиант коллекции — опытный образец №4 автоматической винтовки Токарева 1913 года. До наших дней дожили всего несколько таких экземпляров. Один из них теперь можно увидеть своими глазами.

Кстати, о ТТ. Это оружие, созданное Токаревым, стало настоящим символом. Именно с ним офицеры и генералы Красной армии прошли Великую Отечественную. Пистолет выпускали не только в СССР — его собирали в Китае, Венгрии, Польше, Югославии. Всего — больше 1,7 миллиона штук!

Но выставка — это не только оружие. В Музее Победы покажут уникальные архивные снимки. Особого внимания заслуживает самодельный фотоальбом, который передал в дар музею главный конструктор Тульского завода № 66 Анатолий Троненков. На старых чёрно-белых фотографиях — Фёдор Токарев и его сын Николай (тоже, кстати, оружейник). На снимках — целая эпоха: от Российской империи до 1960-х годов.

Словом, будет на что посмотреть. И повод вспомнить человека, чьё имя по праву стоит в одном ряду с Калашниковым, Мосиным и Дегтярёвым.

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте