ДомойМоскваРАХ представит академическую школу на ярмарке «Арт Россия»

РАХ представит академическую школу на ярмарке «Арт Россия»

Date:

Похожие публикации

«Под серебряной луной»: Анастасия Казанцева раскрыла музыкальные ориентиры сингла

Певица, модель и телеведущая Анастасия Казанцева представила новый сингл...

Роман Маякин стал «идеальным отцом» в сериале «Мой папа – мэр»

Этой осенью выходит сериал «Мой папа – мэр» —...

В «Орлёнке» завершился XXI фестиваль детского кино «Бумеранг»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» завершился XXI Всероссийский фестиваль-форум...

«Руки вверх!» отстояли права на свои песни в суде

Сергей Жуков и Алексей Потехин выиграли суд против музыкального...

В Забайкалье завершили съёмки фильма «Дело не в золоте»

В Забайкальском крае при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа...

Ярмарка академического искусства «Арт Россия. Классика» открылась в Гостином дворе. Выставочный проект реализуется при поддержке Российской академии художеств (РАХ) и направлен на развитие, сохранение и актуализацию традиций академической школы в современном культурном пространстве. Участники ярмарки проходят двухэтапный кураторский отбор; обязательным критерием для художников является наличие профильного художественного образования.

Экспозиция РАХ представлена отдельным стендом (А7 и А9). Его центральными экспонатами станут жизнеутверждающие полотна с подсолнухами Зураба Константиновича Церетели (1934–2025), народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств в 1997–2025 годах. В его творчестве поражает способность видеть красоту в обыденном и возводить её в ранг возвышенного и вечного. Масштабные произведения, созданные в монументальной экспрессивной манере, выражают важную идею полной свободы в искусстве. Живописная фактура, звучная колористическая гамма, энергия мазка, выразительность линии и ассоциативность образного строя отражают неповторимость и страстность натуры мастера, яркость его индивидуальности.

Впервые столичная публика сможет увидеть авторские произведения заслуженного деятеля искусств РФ, действующего президента РАХ Василия Зурабовича Церетели — скульптурную композицию с символическим названием «Сила в единстве» (2026, бронза) и «Осенний натюрморт» (2026, холст, масло). В основе его творческого метода — поиск новых форм, опирающийся на принципы реалистического искусства и эволюцию современных художественных практик XX века.

В. З. Церетели. Сила в единстве. 2026. Бронза. Собственность автора
В.З. Церетели. Сила в единстве. 2026. Бронза. Собственность автора

Народный художник РФ, первый вице-президент РАХ Виктор Григорьевич Калинин следует классическим традициям, но органично использует ценности иконописи, сочетая их с наследием русского символизма и практикой «сурового стиля». Поэтому его полотна исполнены значительности, преодолевающей конкретность изобразительного сюжета; это отражено в работе «Тропа Голицына» (2015, холст, темпера, 140×150).

В.Г. Калинин Тропа Голицына. 2015 Х.т. 140х150. Собственность автора
В.Г. Калинин Тропа Голицына. 2015 Х.т. 140х150. Собственность автора

Народный художник РФ и вице-президент РАХ Василий Игоревич Нестеренко — один из самых выдающихся представителей классической живописной школы. Картина «Берега Новой Земли» (2020, холст, масло, 70×100), решённая в монументальной манере, отсылает к путешествиям художника в труднодоступные, но оттого ещё более притягательные места России.

В. И. Нестеренко. Берега Новой Земли. 2020. Холст, масло. 70х100. Собственность автора
В.И. Нестеренко. Берега Новой Земли. 2020. Холст, масло. 70х100. Собственность автора

Пейзажи руководителя Творческой мастерской живописи РАХ в Москве, народного художника РФ и академика РАХ Дмитрия Анатольевича Белюкина — не просто «изображение природы», а осмысленный философский образ, картина-размышление. Особенно это ощущается в цикле «Святые места Православия», в который входит представленная на ярмарке работа «Покров на Нерли в Великую субботу. Ожидание праздника» (2022, холст, масло, 110×190).

Д. А. Белюкин. Покров на Нерли в Великую субботу. Ожидание праздника. 2022. холст, масло. 110х190. Собственность автора
Д.А. Белюкин. Покров на Нерли в Великую субботу. Ожидание праздника. 2022. холст, масло. 110х190. Собственность автора

В основе картин ректора Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при РАХ, руководителя Творческой мастерской графики РАХ в Москве, народного художника РФ и вице-президента РАХ Анатолия Александровича Любавина — классическая форма, преобразованная временем и творческими поисками. Он легко и непринуждённо работает с цветом, используя его как главное эмоциональное выразительное средство. Источником вдохновения для него становится то, что рядом, близко и дорого, — например, «Вечер» (2026, холст, масло, 100×110), изображающий дом в окружении семьи.

А. А. Любавин. Вечер. 2026. Холст, масло. 100х110. Собственность автора
А.А. Любавин. Вечер. 2026. Холст, масло. 100х110. Собственность автора

«Отечественная академическая школа исключительно многогранна: она объединяет множество самобытных и разнонаправленных течений. Сегодня особенно важно сохранять преемственность её великих традиций, обеспечивать их непрерывное развитие и открывать новым авторам пути для профессиональной реализации и выхода на арт-рынок. Именно благодаря фундаментальному образованию современные художники создают глубокие, зрелые произведения, демонстрируя колоссальный потенциал нашей культуры, её силу и достижения», — отмечает президент РАХ В.З. Церетели.

Русская и советская живопись ХХ века - книга
Книга «Русская и советская живопись ХХ века» О.А. Юшковой и Н.М. Юрасовской (Москва Прогресс — Традиция, 2026). Фото Арт Россия

Спецпроектом ярмарки станет презентация книги «Русская и советская живопись ХХ века» (Москва: Прогресс — Традиция, 2026), авторами которой являются научные сотрудники НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств О.А. Юшкова и Н.М. Юрасовская; издание выпущено при спонсорской поддержке организаторов ярмарки.

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте