Сергей Жуков и Алексей Потехин выиграли суд против музыкального издательства «Джем», которое незаконно присвоило права на фонограммы и «минусовки» группы. Экспертиза установила, что договоры о передаче исключительного права, представленные суду ответчиком — владельцем «Джема» Андреем Черкасовым, были фальсифицированы. Арбитражный суд города Москвы признал за музыкантами исключительные права на результаты их творчества.
Артисты вновь смогут использовать фонограммы с альбома «Сделай погромче!» 1998 года, включая «Крошка моя», «Девчонка», «Чужие губы» и «Маугли». Так же успешно для группы завершился параллельный процесс о признании прав на «минусовые» фонограммы. После того как выяснилось, что документы, предоставленные Черкасовым, подверглись агрессивному термическому и/или световому воздействию, суд полностью удовлетворил требования Жукова и Потехина и признал за ними исключительное право на 24 аранжировки, среди которых «Ну где же вы, девчонки?», «Я не отдам тебя никому», «Без тормозов» и «Некрасивая».
Генеральный директор компании IPCodex Наталья Полианчик напомнила, что поводом для обращения в суд стала развёрнутая Черкасовым кампания против новогоднего байопика о коллективе. По её словам, два года назад «Джем» пытался сорвать премьеру фильма «Руки вверх!», направляя в онлайн-кинотеатры серию требований заблокировать контент из-за якобы нарушения авторских прав. Подобная обеспечительная мера — досудебная блокировка по статье 144.1 ГПК РФ — была предназначена для борьбы с пиратами, чтобы правообладатель не потерял всю кассу за время судебного процесса. Черкасов сознательно использовал этот механизм, понимая, что правоподтверждающих документов у него нет. К сожалению, многие платформы предпочли удалить фильм, чтобы избежать проблем.
По словам Полианчик, Черкасов и ранее пытался оспаривать права на музыку не только у Жукова и Потехина, но и у широкого круга музыкантов — от группы «Мираж» до покойного Вячеслава Добрынина. Сергею Жукову даже приходилось перепевать собственные песни, чтобы избежать необоснованных, но изматывающих претензий. После истории с фильмом стало очевидно, что урегулировать спор мирно не удастся и вопрос нужно решать радикально. Были инициированы два гражданских дела о признании права, а полиция занялась уголовным расследованием подлога документов, по которому Черкасов сейчас находится в СИЗО. Юрист выразила надежду, что этот прецедент отобьёт желание заниматься подобным «рейдерством» у многих авантюристов.
Черкасов находится под следствием по делу о мошенничестве и незаконном образовании юридического лица. Потерпевшими по этому делу признаны ряд российских правообладателей, в том числе музыканты, артисты и лейбл «Первое музыкальное».



