ДомойМоскваВ Зелёном фойе музея МХАТ представлена выставка «Фантастическая реальность»

В Зелёном фойе музея МХАТ представлена выставка «Фантастическая реальность»

Date:

Похожие публикации

Число π вычислили с точностью до 314 триллионов знаков

Мы не знаем зачем и кому это необходимо, но...

Панораму «Оборона Севастополя» восстановят на средства ВТБ

ВТБ направит 1 миллиард рублей на восстановление панорамы «Оборона...

«В моменте»: как фотография стала главным языком новой эпохи

О новой реальности на стыке эпох, о месте фотографии...

Иногда я думаю, что, не будь Серебряного века в русской истории, философской сильной мысли начала ХХ века, не было бы ни первого полёта в космос, ни лучших произведений советской фантастики.

Во МХАТ же первого десятилетия прошлого века шли спектакли, которые можно без зазрения совести отнести к фантастической реальности. Она уже была в «Синей птице» Мориса Метерлинка (ещё раз убедитесь в красоте театрально-декорационной живописи). Пьесы Леонида Андреева — писателя сложного, но очень талантливого — были когда-то популярнее драматургических произведений Антона Чехова на этой же сцене.

«Жизнь человека» Леонида Андреева — далеко не только размышление человека о месте и цели на земле. Что есть счастье, благополучие и удовлетворённость бытием? За счёт чего всего этого можно достигнуть? Богатство, роскошные балы…Однако с собой ничего не заберёшь, всё останется в земной жизни. Но увидеть эскизы Владимира Егорова — радость особая, ибо в них — вся культура Серебряного века, боль по отношению к человеку и жёсткое понимание его трагического конца.

«Анатэма» — ещё одно произведение Андреева, которое было сыграно несколько раз на сцене Московского Художественного театра, однако впоследствии снятого с репертуара. В данном случае это уже переосмысленное жизнеописание книги Иова, библейское сказание, в котором блистал Василий Качалов, а сценография была в руках Казимира Малевича.

И в наше время фантастическая реальность не ушла из театра. Декорации и эскизы к спектаклю «Омон Ра» представлены на экспозиции. Так, от Метерлинка до Пелевина смешение реального и сложнопознаваемого приглашает посетителя к внутреннему диалогу.

Марина АБРАМОВА

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте