Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойАфишаВыставка работ Петра Анненкова «Сказка» открывается в пространстве Американского центра в Москве

Выставка работ Петра Анненкова «Сказка» открывается в пространстве Американского центра в Москве

25 октября 2019 года в арт-пространстве Американского центра (Москва, Новинский бульвар, д. 21) при Посольстве США в Москве состоится открытие выставки художника Петра Анненкова.

На персональной выставке Пётр Анненков представит свои самые популярные иллюстрации к книгам произведений для детей, изданным в 1980-2000 годов, многие из которых на английском языке, а также известные публике полотна и новые произведения, выполненные в технике масляной живописи и акварели на темы мифов и легенд народов мира.

«Не секрет, что аллегория воздействует на наш разум тоньше и сильнее, чем мысль, высказанная напрямик», говорит художник Пётр Анненков. Следование этому убеждению явно прослеживается в подавляющем большинстве работ автора, в каком бы стиле и технике они не были им выполнены. Сказки рассказывают родители своим детям, мифы и легенды на протяжении тысячелетий слагают взрослые люди по всему миру, притчами общались с человечеством пророки всех религий. Где грань между вымыслом и реальностью?

Центром экспозиции являются иллюстрации Петра Анненкова к сборнику сказок американских индейцев. Также будут представлены иллюстрации к произведениям самого известного в России американского писателя Джека Лондона и английской азбуке. Но показ не ограничится только американской тематикой, будут представлены и другие работы автора.

Пётр Тимофеевич Анненков родился 6 марта 1953 года в Ташкенте. В 1982 году окончил отделение книжной графики Ташкентского государственного театрально-художественного института им. Островского. В 1988 году становится членом Союза художников СССР. За свои творческие достижения, в частности, создание собственного стиля в живописи, Пётр Анненков был отмечен такими государственными и профильными наградами, как орден «Слава труду» и Серебряная медаль Академии художеств.

Анненков является автором иллюстраций более чем к 50 художественным и детским книгам, изданным общим тиражом свыше 5 миллионов экземпляров — «1001 ночь», «Путешествия Гулливера» и многие другие.

Уникальная техника Петра Анненкова охватывает как традиции европейской школы живописи, так и имеет свой неповторимый восточный колорит, позволяя ему оформлять произведения разных народов мира. Многие из работ художника стали библиографической редкостью.

В 1994 году создал и возглавил компанию «Art Press», основным направлением которой была издательско-полиграфическая деятельность. Оказывая услуги по дизайну, разработке логотипов и фирменного стиля, печати и предпечатной подготовке, предприятием было издано несколько десятков высокохудожественных фотоальбомов и альбомов по искусству. Уникальные издания, с ручным переплетом и профессиональным исполнением, высоко ценились отечественными и зарубежными партнерами. Некоторые эксклюзивные заказы выполнены в единственном экземпляре. На счету Анненкова-издателя такие профессиональные победы, как Гран-при на Московской международной книжной выставке-ярмарке в конкурсе «Искусство книги» и другие.

Картины Петра Анненкова хранятся в фондах нескольких музеев мира — Московском музее современного искусства и Государственном музее искусства народов Востока, Государственном музее искусств им. И.В. Савицкого в Нукусе, Музее Олимпийского движения в Лозанне (Швейцария) и прочих, а также в коллекциях Института имени Гёте (Немецкий культурный центр им. Гёте в Германии), Центрального банка Финляндии (Finlands Bank) и частных собраниях в США, Великобритании, России, Германии, Японии, Турции, Италии, Бельгии, Финляндии и других стран. Для экс-президента Всемирного Олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча Анненковым был написан дружеский шарж. А после аудиенции у Папы Римского Иоанна Павла II картина «Помни, за тобой придут» хранится в Музее Ватикана.

Выставка работает до 28 ноября и открыта для посещения в часы работы Американского Центра – с 11 до 20. При себе иметь паспорт.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru