Здание на улице Петра Алексеева, построенное в 1900 году как часть архитектурного ансамбля фабрики Софии Сакс, станет креативным деловым центром «Мануфактура XIX». Самым затратным элементом реставрации корпуса — на него приходится 30% инвестиций — стала ручная вычинка кирпича. Сегодня фасады готовы на 90%, девелопер приступил к устройству кровли.
В деловом центре разместятся торговая галерея с кафе площадью 3 858 кв. м на первом и втором этажах, а также 52 офиса с арочными окнами на третьем и четвёртом. На территории уже отреставрирована водонапорная башня высотой 27,6 м. Раньше в её верхней части находился резервуар с водой, необходимой для ткацкого производства. Девелопер полностью воссоздал барабан и в дальнейшем дополнит его декоративной стрелкой, которая будет символически указывать на объём воды внутри. В башне расположится единственный офис с двумя антресолями и высокими потолками — 7,3 м.
Вице-президент по согласованиям Sminex Самира Левшина отметила, что вместе с городом компания бережно сохраняет памятники архитектуры в центре Москвы и даёт им новую полезную функцию. По её словам, «Мануфактура XIX» находится внутри сложившегося района и станет точкой притяжения: жители соседних домов смогут приходить в торговую галерею за покупками и проводить свободное время в кафе. При реставрации компания следует фирменному подходу Fine Development — продумывает каждую деталь с заботой о сохранении наследия и наполняет исторические стены системами комфорта.
Самым сложным решением при приспособлении корпуса бывшей фабрики под современное использование стало укрепление конструктива. Балки разной высоты заносили в здание вручную. Общий вес металлических конструкций составил 723 тонны.

Деловой центр «Мануфактура XIX» стал единственным экскурсионным объектом для СМИ в дни выставки «ПРОреставрацию». С концепцией сохранения здания также ознакомились эксперты по архитектурному наследию из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Монголии и других стран.
Корпус шерстоткацкой мануфактуры стал главным объектом VIII Молодёжного форума «Наследие», организованного Департаментом культурного наследия города Москвы. Итоги конкурса подвёл мэр Москвы Сергей Собянин. Ввод креативного делового центра «Мануфактура XIX» в эксплуатацию запланирован на 2027 год.
В портфеле Sminex значительная доля объектов с историей. В конце прошлого года девелопер приобрёл архитектурный ансамбль на улице Рождественке с Московским международным торговым банком XIX века, а в 2026-м — комплекс зданий Первой образцовой типографии Сытина на Пятницкой улице.




