Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойЭтот прекрасный мирОткрывается всероссийский конкурс для детей с дислексией «Идеальный город будущего»

Открывается всероссийский конкурс для детей с дислексией «Идеальный город будущего»

1 июня 2021 года, в Международный день защиты детей, некоммерческая организация «Ассоциация родителей детей с дислексией» и Московский музей современного искусства объявили о запуске всероссийского детского конкурса «Идеальный город будущего».

Проект призван привлечь внимание общества к детской дислексии – распространенной проблеме обучения у детей, которая проявляется специфическим расстройством чтения, письма и счета, влияющим на восприятие информации. В рамках проекта дети с дислексией смогут рассказать о своем видении города будущего, в котором им хотелось бы жить и развиваться. В ходе конкурса участники создадут художественные работы с использованием любых подручных материалов, а также запишут одноминутные сопровождающие видео. В них дети смогут описать свои проекты и рассказать о своей жизни в школе и трудностях, которые им приходится преодолевать. Название конкурса вдохновлено урбанистической концепцией Леонардо Да Винчи, гармонично сочетающей архитектуру и социальное устройство для создания удобной и равноправной среды.

Организаторами конкурса стали Ассоциация родителей детей с дислексией и Московский музей современного искусства. Консультантом конкурса выступает Государственный Эрмитаж. Проект проходит при поддержке Министерства культуры и Министерства просвещения, Департамента культуры города Москвы и Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Генеральный партнер конкурса «Идеальный город будущего» – международная девелоперская компания ANT Development.

«Равные возможности для самореализации наших детей как личностной, так и профессиональной – вот задача образования. Даже если у ребёнка есть трудности в освоении навыков чтения, письма и счёта, он все равно имеет право поднять свою самооценку и раскрыть в себе творческие способности с помощью программ, которые ассоциация планирует разработать совместно с российскими музеями и творческими мастерскими», – сообщила Мария Пиотровская, основатель и учредитель Ассоциации родителей детей с дислексией и Центра диагностики и поддержки детей с трудностями в обучении.

Оценку работ, которые будут выставлены на одной из ведущих музейных площадок страны, возьмет на себя специально созданное жюри, в состав которого войдут Марина Лошак, Василий Церетели, Мария Пиотровская и представители партнеров.

«Обществу и системе очень важно понимать, что дети и подростки, имеющие трудности с чтением, счетом или письменной речью не менее способные к обучению и не менее талантливые, чем все остальные. Традиционные методы российского школьного и университетского образования им не всегда подходят. Включение культурных институций в процесс выстраивания новой системы образования позволяет расширить ее инструментарий и дать возможность детям через творческий процесс найти свои таланты, выразить себя, стать уверенными в себе», – прокомментировал событие Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства.

Все участники конкурса получат обследование в Центре диагностики и поддержки детей с трудностями в обучении. Победителям вручат графические планшеты для художников. Серебряные призеры в обеих возрастных категориях будут награждены возможностью пройти онлайн-курс киношколы или аналогичный обучающий курс, а занявшие третье место – комплексное базовое обследование здоровья ребенка в лучших детских клиниках сети «Медси».Также запланированы специальные номинации с призами от Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Московского музея современного искусства и других партнеров.

«Для нас социальная ответственность напрямую связана с деятельностью компании. ANT Development – девелоперская компания. Это значит, что мы не просто строим красивые и функциональные дома, но каждым своим проектом улучшаем архитектурный облик города и формируем новую, качественную среду для полноценной счастливой жизни. Мы реализуем семейные жилые комплексы и четко осознаем, что дети – наше будущее. Поэтому мы решили поддержать конкурс «Идеальный город будущего», – сообщила Яна Тачалова, коммерческий директор международной девелоперской компании ANT Development.

Участниками конкурса могут стать дети с дислексией в двух возрастных группах: от 5 до 11 лет и от 12 до 17 лет. Лучшие работы участников будут доступны для просмотра на официальном сайте конкурса. Узнать больше об условиях и следить за результатами можно на сайте. Поддержать конкурс вызвались и современные деятели искусства — художники, которые в течение периода проведения конкурса проведут онлайн мастер-классы для участников. Записи мастер-классов будут доступны на официальном сайте конкурса. По итогам состоится выставка лучших работ участников на площадке ММОМА и в арт-пространстве Victory Park Residences, которое также развивает компания ANT Development.

Конкурс является лишь первым шагом большого пути, за ним последует целый ряд мероприятий в рамках проведения пятилетия Ассоциации родителей детей с дислексией и Третьей недели осведомленности, Генеральным партнером которых стали Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Благотворительный фонд «Анастасия».

«Совместная работа с Ассоциацией родителей детей с дислексией – это очень важное направление деятельности фонда, которое позволит в будущем более 3 млн. детей в нашей стране полноценно реализовывать свое право на качественное образование. Как правило, у ребят, испытывающих трудности в обучении, высокий показатель интеллекта и развитые творческие способности. Детский конкурс «Идеальный город будущего» поможет раскрыть их потенциал и внесет свой вклад в развенчание дремучих мифов, мешающих детям получать достойное образование и радость от учебы», — отметила программный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Марина Михайлова.

Такая особенность мышления, как дислексия, часто сочетается с образным мышлением, высоким уровнем интеллекта и способностью к нестандартным решениям. С дислексией, дисграфией и другими трудностями обучения в той или иной форме сталкивается каждый пятый житель планеты.

«Помощь детям с трудностями в обучении – новый вектор развития Благотворительного фонда «Анастасия». Мы видим свою задачу в просветительской деятельности, повсеместном внедрении техник обучения детей с дислексией и организации профессиональной поддержки. Несмотря на распространенность проблемы, для многих людей значение термина «дислексия» остается загадкой. Особенно это касается регионов. Часто сами родители не понимают потребность ребенка в специфическом подходе, связывая с непоседливостью возникшие сложности», – прокомментировала Марина Шамара, Президент Благотворительного фонда «Анастасия».

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru