ДомойВыставкиВ Доме-музее А.П. Чехова представили выставку «Чеховская коллекция Гослитмузея: новые поступления»

В Доме-музее А.П. Чехова представили выставку «Чеховская коллекция Гослитмузея: новые поступления»

Date:

Похожие публикации

«Удар» — новый остросюжетный сериал на Пятом канале

На Пятом канале выходит новый остросюжетный сериал «Удар». Зрителям...

Григорий Горковенко представил проект «Покров» в Музее спорта

В Государственном музее спорта торжественно открылась иммерсивная выставка «Покров»...

В Москве начались съёмки фильма «Когда пролетают журавли»

В Москве стартовали съёмки полнометражного фильма «Когда пролетают журавли»....

Сергей Жуков открыл музыкальный ресторан «Жуковка» в Завидово

Этим летом на первой береговой линии яхт-клуба Завидово открылся...

На пути к сокровищам Трои

В Театре кукол С.В. Образцова в рамках III международного...

Пополнение фондов, музейных коллекций – задача важная, нужная. Письма, фотографии, архивные документы, предметы живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, связанные с жизнью и творчеством писателей, поэтов, драматургов, всегда интересны. Так сложилось и с чеховской коллекцией.

В зале представлены дивные образцы книжной иллюстрации – произведения Анатолия Иткина, Анастасии Пассониной, «Иванов» кисти Аллы Высотской – точное восприятие настроения пьесы. Не обошла выставка и сценографию – работы Олега Шейнциса к «Чайке», произведения Алексея Кондратьева к «Вишневому саду». Всё это тоже Чехов – изящный и вместе с тем безысходный.

Фотографический ряд представляет не только Ольгу Леонардовну Книппер-Чехову, но и Ольгу Константиновну Чехову – её племянницу. Путеводители, печатные издания, журналы, в которых Чехов публиковал свои произведения, живопись, скульптурный портрет писателя работы Михаила Аникушина. Всё легко, непринужденно и очень по-чеховски.

Марина АБРАМОВА

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте