ДомойРегионы России«Киновертикаль» отметила наградой фильм «Мой друг, кот и Пушкин»

«Киновертикаль» отметила наградой фильм «Мой друг, кот и Пушкин»

Date:

Похожие публикации

Алексей Фурсин: «Более 25 тысяч гостей посетило Фотобиеннале-2026»

Ознакомиться с экспозицией XVI международной Фотобиеннале-2026 можно до конца...

START объявил о старте съёмок комедии «Абхазских каникул»

Онлайн-кинотеатр START объявил о начале съёмок семейной комедии «Абхазские...

Всемирный день хлеба: хлебные символы ВДНХ

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. На Главной выставке...

Ктулху на сцене: сюжеты Говарда Лавкрафта в текстах рок- и фолк-музыкантов

Творчество Говарда Филлипса Лавкрафта (1890–1937) уже столетие остаётся источником...

«Под двуглавым орлом»: история сербских генералов в России

В онлайн-кинотеатре PREMIER и на видеоплатформе RUTUBE вышел документальный...

Семейный художественный фильм «Мой друг, кот и Пушкин» удостоен приза зрительских симпатий среди работ профессиональных авторов на XIII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского кино «Киновертикаль» в Саратове.

Фестиваль «Киновертикаль» проходит в Саратове уже в тринадцатый раз. Он объединяет юных и профессиональных кинематографистов, которые представляют работы для детей и молодёжи. Важное место в программе занимает зрительское голосование: именно по его итогам определяются картины, наиболее полюбившиеся публике.

Награда стала очередным признанием фильма «Мой друг, кот и Пушкин» и подтвердила интерес аудитории к современной истории, вдохновлённой русской литературой.

В феврале 2026 года картина была отмечена национальной премией «Герои большой страны», а позднее получила награду на кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине. Фильм режиссёра Алёны Михайловой также представляли на многих кинофестивалях в разных регионах России, где он получил признание зрителей и профессионального сообщества. 6 июня, в день 227-летия А. С. Пушкина, картина впервые вышла на российском телевидении — на телеканале «Карусель».

В центре сюжета — 12-летняя московская школьница Милана. Она пишет стихи, но боится выступать перед публикой, а её мама не верит в поэтический талант девочки. Чтобы доказать свои способности, Милана решает победить во Всероссийском конкурсе рэп-дуэлей по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». На пути к победе ей предстоит преодолеть страх сцены, справиться с коварной соперницей и научиться верить в себя. Неожиданным союзником девочки становится чёрный кот, в котором живёт душа Саши Пушкина.

Фильм обращается к темам взросления, семейных отношений, творческой самореализации и уверенности в собственных силах. Классическая литература становится частью современной истории, где поэзия встречается с рэп-культурой.

В картине снялись Елизавета Боярская, Михаил Евланов, Евгения Добровольская, Евгения Синицкая, Алиса Конашенкова, Леон Тафара, Никита Конкин, Сергей Чикин, Аня Изотова, Анна Моисеева, Вера Бирюкова и другие.

Фильм кинокомпании «Мармот-фильм» создан при поддержке Министерства культуры РФ, АО «Первый канал. Всемирная сеть» и телеканала «Карусель».

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте