16 октября отмечается Всемирный день хлеба. На Главной выставке страны изображения колосьев и снопов пшеницы встречаются повсеместно. Хлебный колос символизирует плодородие, богатство и процветание, а на ВДНХ он одновременно олицетворял достижения страны в аграрной сфере.
На арке Главного входа, как и прежде, посетителей встречают тракторист и колхозница, держащие над головами огромный золотой сноп пшеничных колосьев. Большим снопом пшеницы увенчана чаша фонтана «Дружба народов», а фонтан «Золотой колос», возвышающийся на плоском основании в виде пшеничного колоса, служит олицетворением богатого урожая, возрождения жизни и достижений советского сельского хозяйства.
Скульптурные композиции со снопами венчают павильоны № 68 «Сибирь», № 6 «Химия» и № 64 «Оптика». Над павильоном № 58 «Земледелие», где сейчас работает Музей славянской письменности «Слово», возвышается золотая корона из пшеницы. Фасад этого павильона также украшен богатой лепниной с изображениями колосьев.
Этот глубокий архитектурный символизм тесно переплетался с практической демонстрацией успехов хлебопечения. В советские годы на ВДНХ работали масштабные экспозиции, посвящённые хлебу и зерновым культурам.
Важной точкой «хлебного» маршрута по ВДНХ был павильон № 28. Здание в стиле ар-деко было построено к послевоенному открытию Выставки в 1954 году по проекту архитектора Освальда Стапрана и изначально носило название «Главхлеб». Внутри павильона демонстрировались передовые технологии советских хлебозаводов, а в местном магазине можно было купить горячие бублики, калачи, пончики и пирожки. В 1959 году здание официально переименовали в павильон «Хлебопекарная промышленность», и «хлебная» тематика павильона сохранялась до 1961 года. В 1970-х годах здание заняла экспозиция «Пчеловодство».
А в павильоне № 40 «Хлебопродукты» посетители ВДНХ могли проследить все этапы пути зерна — от колоса в поле до ароматной буханки. Сегодня в историческом павильоне возрождаются лучшие традиции хлебопечения в современном формате. Там открыта Cafeteria de Madre. Главная изюминка обновлённого пространства павильона — большое хлебное и мясное производство. Гости могут увидеть, как пекари вручную замешивают тесто, а мясники разделывают туши. Здесь можно попробовать хрустящий ремесленный хлеб, ржаную фокаччу на закваске (именно так переводится «masa madre» с испанского), сэндвичи с мортаделлой собственного производства и фирменные булочки с корицей.



