8 апреля 2020 года в рамках национального проекта «Культура» первый передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб) поступил в Калужскую область.
Автоклуб будет работать в самом отдаленном районе области, Куйбышевском, для проведения выездных культурно-массовых мероприятий преимущественно в сельских населенных пунктах, где нет стационарных учреждений культуры.
Автомобиль марки «ГАЗон», на базе которого спроектирован автоклуб, имеет хорошую проходимость и сможет добираться до самых отдаленных уголков Куйбышевского района. Световое и звуковое оборудование, установленное в автомобиле, позволяет проводить мероприятия, в том числе и с участием артистов из областного центра. Автоклуб легко трансформируется в сцену, также он оснащен видеооборудованием для кинопоказов и автономным источником электроэнергии.
Заведующая отделом культуры администрации Куйбышевского района Любовь Тимоховская сообщила, что график поездок автоклуба расписан на несколько месяцев вперед.
Министр культуры Калужской области Павел Суслов отметил, что за время реализации национального проекта «Культура» в Калужскую область поступит 18 автоклубов, а до конца 2020 года планируется приобрести еще 7 таких машин, которые будут работать в Боровском, Козельском, Мосальском, Спас-Деменском, Тарусском, Юхновском районах и городе Калуге.
Фото — znamkaluga.ru