ДомойМоскваВ Музее-мастерской Боровского открылась выставка Эдуарда Кочергина

В Музее-мастерской Боровского открылась выставка Эдуарда Кочергина

Date:

Похожие публикации

Алексей Фурсин: «Более 25 тысяч гостей посетило Фотобиеннале-2026»

Ознакомиться с экспозицией XVI международной Фотобиеннале-2026 можно до конца...

START объявил о старте съёмок комедии «Абхазских каникул»

Онлайн-кинотеатр START объявил о начале съёмок семейной комедии «Абхазские...

Всемирный день хлеба: хлебные символы ВДНХ

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. На Главной выставке...

Ктулху на сцене: сюжеты Говарда Лавкрафта в текстах рок- и фолк-музыкантов

Творчество Говарда Филлипса Лавкрафта (1890–1937) уже столетие остаётся источником...

«Под двуглавым орлом»: история сербских генералов в России

В онлайн-кинотеатре PREMIER и на видеоплатформе RUTUBE вышел документальный...

Бахрушинский театральный музей представил в Музее-мастерской Давида Боровского выставку «Эдуард Кочергин. Канун 90». Масштабная ретроспектива приурочена к приближающемуся 90-летию одного из крупнейших отечественных сценографов. Экспозиция охватывает более полувека творчества — от студенческих работ конца 1950-х годов до постановок XXI века.

Генеральный директор музея Кристина Трубинова отметила, что Бахрушинский музей системно работает с наследием ведущих отечественных сценографов, а Музей-мастерская Давида Боровского является одной из ключевых площадок этой работы. По её словам, здесь впервые представлена масштабная ретроспектива Эдуарда Кочергина — художника, чьё творчество во многом определило развитие отечественной сценографии второй половины XX — начала XXI века. Проект объединил собрания Бахрушинского музея, ведущих музеев и театров Санкт-Петербурга и Костромской области; именно такое межмузейное и межтеатральное сотрудничество позволяет наиболее полно показать наследие мастера.

Сам Кочергин пояснил, что название «Канун» происходит от русского наречия «накануне» и обозначает выставку, проходящую за год до девяностолетия. Когда художнику исполнится девяносто, выставка состоится в родном Санкт-Петербурге, а московская экспозиция является анонсом предстоящего юбилея. Он также признался, что рад представить свой «Канун» в мемориальной мастерской близкого друга, выдающегося театрального художника Давида Боровского, и посвящает выставку его памяти.

Эдуард Кочергин — ученик Николая Акимова, с 1972 года главный художник Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, автор более 200 сценографических работ в России и за рубежом. В разные годы он сотрудничал с Камой Гинкасом, Генриеттой Яновской, Львом Додиным, Борисом Равенских, Юрием Любимовым и другими крупными режиссёрами отечественного театра.

Выставка прослеживает эволюцию художественного метода Кочергина и показывает, как театральный художник становится полноправным соавтором постановки. В экспозиции выделены три тематических раздела, соответствующие основным этапам его пути. Первый посвящён ранним работам, созданным в годы учёбы в Ленинградском театральном институте имени А. Н. Островского, а также увлечению народным искусством и поискам собственного художественного языка. Второй раздел охватывает период становления мастера: в 1969–1975 годах Кочергин оформил более сорока спектаклей, в которых отчётливо проявились его творческая позиция и сложившийся метод. Здесь представлены материалы к таким значимым постановкам, как «Насмешливое моё счастье», «Гамлет», «Мольер» и «История лошади». Третий раздел знакомит со зрелыми работами, созданными в соавторстве с Георгием Товстоноговым, Борисом Равенских и Львом Додиным. Его ключевые спектакли — «Дядя Ваня», «Возвращение на круги своя», «Господа Головлёвы», «Братья и сёстры» и «Бесы».

Посетители увидят 21 макет декораций, более 140 эскизов и предметы, связанные с созданием сценических образов. Среди них костюмы к легендарным постановкам Большого драматического театра: кольчуга Генриха IV для Сергея Юрского в одноимённом спектакле, костюм Людовика XIV для Олега Басилашвили в «Мольере», костюм Холстомера для Евгения Лебедева в «Истории лошади».

Особое внимание в экспозиции уделено фактурам, характерным для работ Кочергина. В архитектурно-художественном решении, разработанном Александром Боровским, использованы белёная и окрашенная в чёрный цвет доска, старое амбарное дерево, холст, мешковина и шинельное сукно. В этой фактурной среде размещены макеты, эскизы декораций и костюмов; экспозицию дополняют фотографии художника за работой — в мастерской и на репетициях.

Основу выставки составляют произведения из фондов Бахрушинского театрального музея. В проект также вошли материалы Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного музея-заповедника А. Н. Островского «Щелыково», Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, Академического Малого драматического театра — Театра Европы и личного архива Эдуарда Кочергина.

Проект реализуется Фондом развития Бахрушинского музея при поддержке Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте