Областной фестиваль муниципальных театров — Пушкинский театральный карнавал, посвященный 220-летию со дня рождения «нашего всего» Александра Сергеевича Пушкина, пройдет в первые дни лета. Два десятка подмосковных муниципальных театров представят отрывки спектаклей на основе произведений великого русского классика.
Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, директор театра «Город» Жаннета Арутюнян и актриса театра Лаура Арутюнян (на фото в центре)
Долгопрудненский театр «Город» также примет участие в этом грандиозном событие. 6 июня коллектив представит на фестивале уникальный дивертисмент, музыкально-театральную композицию «Пора сердечных вдохновений» на тему поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», созданной автором в 1820 году. Предполагается, что этюд займет около 7 минут, в нем примут участие звезды Артисты драмы: Олеся Агрызкова, Лаура Арутюнян, Александр Беляков, Ирина Вершкова, Андрей Долотов, Роман Дудич, Павел Князьков, Алена Маклецова, Екатерина Моисеева, Галина Королева, Александр Орлов, а также приглашенные артисты. Режиссером уникального проекта выступит Анион Преснов.
Известно, что Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева с большим интересом относится к подобным творческим экспериментам. Вообще, по мнению Министра, — две главные цели, которые должны нести все культурные мероприятия (особенно в Год театра), это доступность театров для зрителя и театральное образование.
– Театральный продукт не должен становиться предметом роскоши. Он должен быть доступным. Это первая магистральная задача Года театра в Подмосковье. Вторая – театральное образование. Это векторы для наших мероприятий в Год театра, – рассказала министр культуры Подмосковья Нармин Ширалиева.
Напомним, что в Год театра «Городу» исполнилось 28 лет. Музыкально-театральная композиция «Пора сердечных вдохновений» на тему поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», представленная в расках знаменитого Пушкинского театрального карнавала станет очередной ступенью, взойдя на которую коллектив театра, в очередной раз подтвердит свой высочайший уровень работы и статус одного из перспективных и актуальных учреждений культуры Московской области.
— Сегодня один из наших девизов: «Молодость, энергия, романтика, патриотизм», — рассказывает директор театра «Город» Жаннета Арутюнян. — И каждую нашу постановку мы стараемся «строить», исходя из этих четырех единств. Наша задача — сделать искусство доступным для наших зрителей, познакомить его с произведениями лучших авторов, научить смотреть и наслаждаться спектаклями. Выступить на столь значимом мероприятии — большая честь для нас, и мы с большим удовольствием приобщимся к празднованию и чествованию величайшего русского классика Александра Сергеевича Пушкина.
Праздник-бал состоится в Больших Вяземах, в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина, в воссозданном доме на месте бывшей дачи бабушки поэта М.А. Ганибал, где со времен Пушкина сохранились воспетые поэтом парк и пруды. Артисты отмечают, что будет очень интересно поработать, да и просто погулять, в пушкинских местах в нарядах той эпохи.