ДомойАфишаМузей Востока совместно с «Музеем-заповедником - этнографическим комплексом «Дагестанский аул» представляют выставку...

Музей Востока совместно с «Музеем-заповедником — этнографическим комплексом «Дагестанский аул» представляют выставку «Дагестан Расула Гамзатова»

Date:

Похожие публикации

Фестиваль «ШОУАБХАЗИИ» объединит культуру России и Абхазии

28–29 августа 2026 года в городе Сухум состоится Первый...

Арно Сесси: «Люди приходят на вечеринки за живыми эмоциями, а не за алгоритмами ИИ»

Он легко считывает вайб многотысячной толпы, миксует этнические мотивы...

«Место встречи София»: TODES завершает лето большим танцевальным фестивалем

Танцевальные мастер-классы, выступления TODES и танцы под открытым небом...

Александр Овечкин снялся в продолжении фильма «Хоккейные папы»

Легендарный хоккеист Александр Овечкин принял участие в съёмках продолжения...

Государственный музей Востока совместно с «Музеем-заповедником — этнографическим комплексом «Дагестанский аул» представляют выставку «Дагестан Расула Гамзатова».

Проект посвящен выдающемуся народному поэту Дагестана, советскому аварскому поэту ХХ века, прозаику, публицисту, переводчику и общественному деятелю — Расулу Гамзатову и приурочена к 100-летию со дня его рождения. Выставка познакомит зрителей с искусством Дагестана, который так любил Расул Гамзатов.

В первом совместном проекте организаторы представят более 80 архивных фотографий Гамзатова, снятых в разные периоды его жизни, свыше 40 живописных и графических произведений, ведущих дагестанских российских художников. Среди них: заслуженные художники Российской Федерации Зулкарнай Рабаданов, Хайрулла Курбанов, народные художники Республики Дагестан Арсен Кардашов, Мухтар Камбулатов, Ибрагим Супьянов, Тимур Кагиров, Юсуп Ханмагомедов, Ислам Шовкринский, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Арсен Кардашов, Галина Пшеницына, Хасбулат Юсупов, Гамзат Гусейнов, заслуженные художники Республики Дагестан Саид Тихилов, а также художники среднего и младшего поколения — Габибулла Габибуллаев, Арслан Айсакадиев, Магомед Даудов и многие другие, повествующие о стране гор, красоте ее природы, самобытной культуре его народов.

Личность Расула Гамзатова и его многогранное творчество художники воспринимают по-своему. Они создают иллюстрации к его стихам и поэмам, воплощают на холсте тонкую душу дагестанского народа. Вглядываясь в картины, читая строки из его многочисленных патриотических произведений, написанных с любовью, заботой, невольно влюбляешься в страну гор. Мысленно прогуливаешься по улицам маленьких горных сел, изображенных на полотнах, поднимаешься на высокие вершины кавказских гор, наблюдаешь за горянками, идущими за водой к роднику, аксакалами, собравшимися на годекане…. Расул на архивных снимках в окружении семьи, коллег и друзей и всегда с широкой улыбкой.

Наряду с живописными и графическими работами на выставке будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства, кайтагская вышивка, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы народов Дагестана, перекликаясь со своим отражением на живописных полотнах.

Выставка работает с 31 марта по 9 мая 2023 года.

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте