Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойМир театраЗакончился, чтобы начаться вновь – проект «Московская лаборатория студенческого театра»

Закончился, чтобы начаться вновь – проект «Московская лаборатория студенческого театра»

Шквалом аплодисментов, объятьями и радостными возгласами 26 марта завершился марафон «Студенческая театральная ночь», а также первый курс Московской лаборатории студенческого театра, организованной Театром «МОСТ» и Театральной мастерской «МОСТ.АК» (проектом Российского Союза Молодежи).

7 творческих объединений из 35 студенческих коллективов представили свои этюды под руководством куратора режиссерской лаборатории Фёдора Парасюка. А участники актёрской лаборатории показали спектакль «Островский. В лицах» в постановке куратора Георгия Долмазяна. По итогам финального события «Школа актерского мастерства» РЭУ им. Г.В. Плеханова получила право выступить с собственной постановкой на сцене Театра «МОСТ», а Творческая мастерская Московского Политеха и студенческий театр МГТУ им. Баумана получили возможность войти в состав делегации Москвы на XXXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна».

«Я думаю, что мы достигли своей главной цели — мы активизировали творческое сознание ребят. Даже если просто посмотреть на реакцию участников — на их огромную радость за победителей в финале, становится понятно, что зёрна, которые мы сеяли, падали в благодатную, подготовленную почву, – рассказывает Ирина Большакова, наставник проекта, руководитель Театра «МОСТ». – Вообще, человек, у которого работает творческое начало, будет успешен во всех видах деятельности. Мы не стремимся сделать ребят профессиональными актёрами или режиссёрами — мы стремимся развивать у них личностные качества».

Важным итогом проекта «Московская лаборатория студенческого театра стали новые профессиональные навыки участников, полученные в рамках двухмесячной образовательной программы. Это – 14 практических занятий с общей сложностью более 50 часов в актёрской и режиссёрской лабораториях, а также лекции от театральных педагогов Владимира Филонов, Татьяны Родиной, Михаила Чумаченко, Павла Скворцова и Татьяны Васильевой.

«Результаты, которые мы себе наметили на первом этапе, достигнуты. Мы уже договорились, что у нашего проекта должно быть продолжение, – рассказывает Марианна Лемешко, куратор проекта, заместитель директора по творческой деятельности Театра имени Моссовета в структурном подразделении театральной студии «МОСТ». – Скоро состоится встреча с руководителями студенческих театров, чтобы проанализировать наши итоги. После этого мы с партнёрами выработаем дальнейшую программу лаборатории. В планах — и фестиваль московских студенческих театров, и выездные школы, и короткие интенсивы. Нельзя оставлять студенческие театры без помощи».

Все участники проекта смогут без отбора выступить на фестивале «Московской студенческой весны», а лучшие – попасть в делегацию на Всероссийский фестиваль в Перми.

«Мы всегда хотели, чтобы студенческая весна в Москве была не просто фестивалем, а программой. Театральная мастерская «МОСТ.АК» – стала первым проектом за пределами фестивальной программы и подарила не просто образовательные курсы, а шанс развить свое театральное объединение. Участники мастерской уже сейчас обмениваются практиками организации работы, ходят друг к другу на спектакли, общаются с режиссёрами и актерами города и даже – будут выступать на сцене профессионального театра. Уверен, что Театральная мастерская подарила возможность поверить в будущее студенческого театра в Москве», – рассказал Иван Карпов, исполнительный директор фестиваля «Московская студенческая весна».

Московская лаборатория студенческого театра откроет свои двери в новом учебном году. А также совместно с Союзом театральных деятелей России и Российским Союзом Молодежи при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) планируется проведение студенческого театрального фестиваля в Москве.

Фото – Серафим ЛУЩИКОВ

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru