Объявлены финалисты премии «Виктория-2019»

789

5 декабря 2019 года в Государственном Кремлёвском дворце будут подведены итоги Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2019», первой и единственной в стране премии, где лучших по итогам прошедшего года выбирают профессионалы – музыканты, исполнители, композиторы, поэты, продюсеры, музыкальные критики, журналисты и руководители крупнейших медиахолдингов.

В финал-2019 вышли Zivert, Лолита, Макс Барских, дуэт #2Маши, Loboda, «Ленинград», Макс Корж, Little Big, Диана Арбенина, Хибла Герзмава, Кирилл Рихтер, Стас Михайлов и многие другие артисты, чьи песни, клипы и выступления стали настоящим музыкальным событием уходящего года. Кто из них в итоге победит, все – и зрители, и участники, и даже сами организаторы Премии – узнают только непосредственно во время торжественной церемонии.

Согласно регламенту Премии «Виктория», имена победителей строго засекречены аудиторско-консалтинговой компанией E&Y, контролировавшей ход голосования. «Наша цель – объединить профессиональное сообщество и совместными усилиями способствовать тому, чтобы совершить качественный прорыв в развитии отечественной музыкальной культуры. А это возможно только благодаря честной конкуренции», – говорит президент Российской национальной музыкальной премии «Виктория», генеральный директор «ГПМ Радио» Юрий Костин.

Победители будут названы в 15 категориях, включающих в себя все без исключения музыкальные направления – от поп-музыки до рока, от хип-хопа до классики, а также номинации «Композитор года» и «Поэт года». Гостей Кремлёвского дворца ждёт яркое динамичное шоу в постановке знаменитого режиссёра Андрея Болтенко и музыкальные номера в исполнении группы Би-2, Николая Баскова, Сергея Лазарева, Полины Гагариной, Димы Билана, Artik&Asti, RSAC, группы RASA, Юлии Михальчик, Димаша Кудайбергенова и Игоря Крутого. Ведущим церемонии станет Андрей Малахов.

Номинанты Российской национальной музыкальной премии «Виктория – 2019» (указаны в алфавитном порядке) –

Лучшая поп-исполнительница:

  • Полина Гагарина – «Меланхолия»;
  • Лолита – «Шампанское»;
  • LOBODA – «Пуля-дура»;
  • MARUV – «Между нами»;
  • Zivert – Life.

Лучший поп-исполнитель:

  • Макс Барских – «Неземная»;
  • Николай Басков – «Сердце на сердце»;
  • Дима Билан – «Молния»;
  • Филипп Киркоров – «Лунный гость»;
  • Сергей Лазарев – Scream;
  • Валерий Меладзе – «Чего ты хочешь от меня»;
  • MONATIK – «Love It Ритм».

Лучшая поп-группа:

  • «На-На» – «Считаю медленно до ста»;
  • Artik&Asti – «Грустный дэнс»;
  • A’Studio – «Хамелеоны»;
  • IOWA – «Пой»;
  • Little Big – I`m OK.

Лучшая рок-группа или рок-исполнитель:

  • «Альянс» – «Космические сны»;
  • Би-2 feat Настя Полева – «Сон про снег»;
  • «Мумий Тролль» – «Лето без интернета»;
  • Наргиз – «Мама»;
  • «Ночные снайперы» – «Секунду назад».

Инструменталист года в классической музыке:

  • Иван Бессонов – Роберт Шуман, первая пьеса фортепианного цикла «Карнавал» – «Преамбула»;
  • Виктор Зинчук – Фантазия на тему Вальса № 2 Д.Д. Шостаковича;
  • Николай Луганский – Прелюдия Рахманинова фа-диез минор (op.23 #1);
  • Денис Мацуев – Э.Григ «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт»;
  • Кирилл Рихтер – Концерт-ретроспектива Кирилла Рихтера с оркестром;
  • Даниил Трифонов – Vocalise (С. Рахманинов).

Вокалист года в классической музыке:

  • Ильдар Абдразаков – Elegie;
  • Аида Гарифуллина – Ария Мими;
  • Хибла Герзмава – Аве Мария;
  • Димаш Кудайбергенов – Olympico;
  • Анна Нетребко – Forsa Non Fu;
  • Ольга Перетятько – Bellini: Norma, Casta Diva.

Поэт года:

  • Леонид Агутин – «Я тебя не вижу»;
  • Анатолий Алексеев и Артем Иванов – «Пуля-дура»;
  • Макс Барских – «Берега»;
  • Михаил Гуцериев – «Любовь уставших лебедей»;
  • Лара Д’Элия – «Крик» (Scream);
  • Денис Ковальский – «Зацепила».

Лучший хип-хоп-исполнитель:

  • Баста feat. Дворецкая – «Без тебя»;
  • Макс Корж – «Два типа людей»;
  • Егор Крид – «Сердцеедка»;
  • Мот feat Валерий Меладзе – «Сколько лет»;
  • Элджей feat. Era Istrefi – «Sayonara, детка»;
  • FACE – «Юморист»;
  • Noize MC – «Всё, как у людей».

Лучшая песня (мелодия) к кинофильму (сериалу):

  • Леонид Агутин и Сергей Шнуров – «Какая-то фигня»;
  • Диана Арбенина – «Умею летать без тебя» (Ost Любовницы);
  • Баста и Пелагея – «Под палящим огнём»;
  • Вера Брежнева – «Любить друг друга»;
  • BrainStorm – «Мотив»;
  • FACE – «Юморист».

Городской романс (русский шансон или бардовская песня):

  • Стас Михайлов – «Этот долгий день»;
  • Стас Михайлов и Тамара Гвердцители – «Давай разлуке запретим»;
  • Сергей Трофимов – «Ядрёна-Матрёна»;
  • Любовь Успенская и Брендон Стоун – «А мы любили»;
  • Михаил Шуфутинский и Маша Вебер – «Повторяй за мной».

Танцевальный хит года:

  • #2Маши – «Мама, я танцую»;
  • Макс Барских – «Берега»;
  • Тима Белорусских – «Мокрые кроссы»;
  • Артур Пирожков – «Зацепила»;
  • Zivert – Beverly Hills.

Лучшее музыкальное видео

  • Леонид Агутин и Анжелика Варум – «На паузу»;
  • Макс Барских – «Берега»;
  • Филипп Киркоров – «Лунный гость»;
  • Сергей Лазарев – Scream («Евровидение 2019»);
  • «Ленинград» – «Кабриолет».

Композитор года:

  • Денис Ковальский – «Зацепила»;
  • Виктория Кохана – «Сердце на сердце»;
  • Игорь Крутой – «Любовь уставших лебедей»;
  • Константин Меладзе – «ЛюбоЛь»;
  • Monatik Chilibi Sound – Love it ритм.

Концерт года:

  • Леонид Агутин – Юбилейный концерт «Агутин 50»;
  • Би-2 – Шоу «Горизонт событий» в «Олимпийском»;
  • Дима Билан – Шоу «Планета Билан»;
  • «Машина Времени» – «Машина Времени. 50 лет»;
  • «Новая волна» – «Новая волна 2019»;
  • «Шансон Года» – «Шансон Года 2019»;
  • LOBODA – SuperStar, Crocus City Hall.

Песня года:

  • Дима Билан – «Про белые розы»;
  • Димаш Кудайбергенов – «Любовь уставших лебедей»;
  • Александр Маршал, Николай Расторгуев, Александр Иванов – «Хорошо»;
  • Валерий Меладзе – «Чего ты хочешь от меня»;
  • Артур Пирожков – «Зацепила»;
  • Zivert – Life.
Оригинал публикации находится на сайте сетевого СМИ artmoskovia.ru | Если вы читаете её в другом месте, не исключено, что её украли.