Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойГалереи и музеиВсероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» пройдёт 18 и 19 апреля!

Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» пройдёт 18 и 19 апреля!

18 и 19 апреля 2020 года состоится третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!», основная цель которой — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Мы приглашаем все музеи страны присоединиться к акции и провести для всех заинтересованных посетителей мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью и созданные с их участием.

Основные дни проведения акции — 18 и 19 апреля 2020 года. По желанию музеи вправе расширить этот период и проводить инклюзивные мероприятия под эгидой акции «Музей для всех!» в течение нескольких дней, в случае если они объединены общей концепцией.

Почему это важно

Музеи хорошо знакомы многим из нас с самых юных лет. Но всем ли они доступны? Что, если туда нельзя попасть, сидя в инвалидной коляске? Может ли человек получать информацию привычным для него образом, если он является глухим или незрячим? Как отнесутся окружающие к индивидуальным особенностям посетителя?

Организаторы акции убеждены, что музеи способны разрешать эти сомнения и создавать комфортную среду, в которой каждый имеет возможность прикоснуться к миру культуры и искусства, открыть в себе новый талант и просто быть услышанным. Очень важно, чтобы люди с инвалидностью узнали о потенциале музеев и с уверенностью возвращались в них вновь.

Об акции

Акция учреждена в рамках проекта «Инклюзивный музей». В 2017 году она объединила более 250 российских музеев и 13000 участников, а в 2018 году в ней приняли участие 360 музеев и 16700 человек со всей страны. Мы надеемся, что наших единомышленников будет становиться больше! На сайте проекта содержатся полезные материалы по организации инклюзивных мероприятий в музеях.

Как музеям принять участие

Для того чтобы присоединиться к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех! — 2020», необходимо до 10 апреля 2020 года добавить мероприятия вашего учреждения в личный кабинет на портале «Культура.РФ» («PRO.Культура.РФ», ранее АИС ЕИПСК) https://pro.culture.ru и указать тег «Музей для всех 2020». Внести событие в личный кабинет вам поможет Инструкция.

Каким должно быть мероприятие

Музей может предложить любой формат и количество мероприятий, в зависимости от специфики и ресурсов своего учреждения: экскурсии, мастер-классы, конкурсы, творческие лаборатории, театральные представления, концерты и другие инициативы. Особо приветствуются мероприятия, в проведение которых вовлечены сами люди с инвалидностью (например, в качестве гидов, художников, спикеров).

Все мероприятия, добавленные в личный кабинет на портале «Культура.РФ» с тегом «Музей для всех 2020», будут отображены в общей афише событий.

С целью повышения узнаваемости акции и продвижения общей идеи развития музейной инклюзии используйте фирменный постер и интернет-баннер акции «Музей для всех! — 2020». Материалы для скачивания будут доступны на сайте проекта «Инклюзивный музей» в разделе «Акция «Музей для всех!»».

Акция проводится в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина, а также содействии АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» и портала «Культура.РФ» Министерства культуры Российской Федерации.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru