Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойАфишаВыставка произведений женщин-художников «Гинекология-2» открывается в Omelchenko Gallery

Выставка произведений женщин-художников «Гинекология-2» открывается в Omelchenko Gallery

Omelchenko Gallery приглашает на открытие выставки «Гинекология-2», которое состоится 2 марта в 18:00. В экспозиции будут представлены произведения женщин-художников из собрания коллекционера Михаила Алшибая!

«В моей жизни коллекционера художники-женщины сыграли важную роль. Достаточно сказать, что первая сознательно приобретенная мной картина, с которой началась коллекция, принадлежит кисти художника-женщины. Это произошло почти 35 лет назад. Автор работы – прекрасная Белла Левикова, с которой я дружен по сей день. Моя выставочная деятельность тоже тесно связана с темой женщин в искусстве. Первым моим проектом, осуществленным в 2004 году в Государственном институте искусствознания, была персональная выставка Татьяны Киселевой, а помогала мне в его осуществлении молодой искусствовед, в то время еще студентка Суриковского института, Ксения Александрова. Еще одна моя героиня – Гаяна Каждан, художник с трагической судьбой. В поисках ее работ я обнаружил упоминание имени Гаяны в поэме Генриха Сапгира «Жар-птица», которая чуть позже, в 2005-м году послужила основой большой выставки в Государственном литературном музее с тем же названием, посвященной умершим художникам-нонконформистам, персонажам сапгировской поэмы. Значительно позже, в 2012 году, на выставке «Эксгумация» в галерее А-3 центральное место занимала картина Гаяны, которую я разыскивал 12 лет, зная только ее название и примерное местонахождение, и наконец нашел в совершенно другом месте. В том же Институте искусствознания в 2005-м году мы с Ксенией сделали специальный выставочный проект, посвященный исключительно художественному творчеству женщин, с несколько эпатирующим названием «Гинекология». Дело в том, что этимологически этот термин означает «Наука о женщине», и наряду с медицинской гинекологией существуют такие понятия, как, например, правовая гинекология, судебная гинекология. Я в своем проекте настаивал на концепции «художественной гинекологии»: существуют ли характерные черты в творчестве женщины-художника, отличающие его от мужского.

В старом искусстве фигура женщины-художника невероятная редкость. В эпоху Ренессанса мы знаем лишь несколько имен: Софонисба Ангиссола, Артемизия Джентиллески, Лавиния Фонтана и еще два-три менее значимых. В XVIIIи первой половине XIXвека занятия женщин в художественных академиях Европы с обязательным рисованием обнаженной натуры считались предосудительными, в связи с чем в тот период женщины-художники также невероятно редки, можно назвать лишь несколько портретисток – Розальба Каррьера, Анжедика Кауфман, Элизабет Вижи-Лебрен. С конца XIXвека параллельно движению за эмансипацию женщины ситуация начинает меняться. Габриэла Мюнтер, многолетняя спутница жизни Василия Кандинского, — один из ярких примеров активного вхождения женщин в пространство изобразительного искусства на рубеже веков. За ней в начала ХХ века последовал целый ряд имен – в Германии, Франции и, конечно, в России, где сформировалась целая плеяда «амазонок» русского авангарда. С середины ХХ века наблюдается буквально лавинообразное внедрение женщин в искусство.

Александр Омельченко предложил сделать выставку в своей галерее к женскому дню 8 марта, и у меня сразу возникла идея «Гинекологии-2». За прошедшие со времени первой выставки годы в коллекции появилось много новых имен и работ. Готовя выставку, я составил список женщин-художников, работы которых имеются в коллекции. Для меня самого это оказалось поразительным, но список включает более ста имен. Это среди всего примерно пятисот имен художников, то есть, пятая часть. Конечно, всех мы не смогли включить в экспозицию. Задача, которую я ставлю перед собой, — еще раз попытаться все же найти, выявить характерные особенности женского художественного творчества. Мне известен исторический анекдот, когда великий собиратель Георгий Дионисович Костаки принял картины, написанные М.В. Раубе-Горчилиной, за мужские, а работы ее друга З.Комиссаренко за выполненные женщиной. Дело в том, что Зенон Комиссаренко работал почти исключительно в манере «музыкальных» абстракций, тогда как Мария Вячеславовна, прошедшая школу ВХУТЕМАСа, делала «крепкую» фигуративную живопись. Ошибка оказалась своеобразным «ударом» по самолюбию коллекционера и привела к отказу от приобретения работ этих художников, в результате чего они так и остались на периферии художественного процесса. И все же можно предположить, что в силу некоторых психо-физиологических особенностей, при всех различиях индивидуальностей, какие-то общие качества в творчестве женщин-художников существуют» – говорит о выставке и представленных в её экспозиции работах коллекционер Михаил Алшибай.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru