ДомойМоскваВыставку «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи» представили в Коломенском

Выставку «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи» представили в Коломенском

Date:

Похожие публикации

Число π вычислили с точностью до 314 триллионов знаков

Мы не знаем зачем и кому это необходимо, но...

Панораму «Оборона Севастополя» восстановят на средства ВТБ

ВТБ направит 1 миллиард рублей на восстановление панорамы «Оборона...

«В моменте»: как фотография стала главным языком новой эпохи

О новой реальности на стыке эпох, о месте фотографии...

Новые серии «Почтальонши»: испытания и преступления

Телеканал ТВЦ объявил о начале съёмок третьего и четвёртого...

«Матушка» Куртуковой в 8 раз обогнала «Любэ» по прослушиваниям

Специально ко Дню России музыкальный сервис «КИОН Музыка» представил...

Музей-заповедник «Коломенское» представил выставку «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи» в пространстве Моленной царицы Дворца царя Алексея Михайловича. Проект станет частью постоянной экспозиции и предложит посетителям познакомиться с древнерусским искусством.

Выставка посвящена особенностям русской иконописи конца XVII — XIX века и сосредоточена на создании красок, которые использовались в живописи тех времен. В центре внимания находятся природные минералы, из которых мастера изготавливали пигменты для произведений. Экспозиция позволяет проследить путь от природного материала к художественному образу, раскрывая взаимосвязь между природой, ремеслом и духовной культурой.

Экспозиция объединяет иконы из коллекции музея-заповедника «Коломенское» и минералы, предоставленные Государственным геологическим музеем имени В. И. Вернадского. Выставка рассчитана на широкий круг посетителей — от школьников и студентов до специалистов в области гуманитарных и естественных наук. Она позволяет глубже понять технологию и символику древнерусской живописи и оценить мастерство иконописцев.

Проект задуман как первая часть исследовательской серии, направленной на изучение техники иконописи. Главная цель — представить сложные профессиональные знания о производстве пигментов в доступной и наглядной форме для широкой аудитории. Посетители узнают, как создавались краски для икон, где добывались основные минералы и какое символическое значение имели цвета в древнерусской живописи.

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте