ДомойМосква«Эдгар По. Следствие» в постановке Амира Ерманова

«Эдгар По. Следствие» в постановке Амира Ерманова

Date:

Похожие публикации

Треки «Я твой номер один» и «Солнышко» — лидеры ностальгии

Сервис «КИОН Музыка» проанализировал, какие танцевальные хиты 90-х и...

Интерес к зарубежной классике вырос на 60%

В день рождения Данте Алигьери книжный сервис «КИОН Строки»...

В Москве вручили III Национальную премию имени Лихачёва

20 мая 2026 года на сцене Государственного академического Малого...

Выставка о маршале Жукове впервые отправится в Каир

В Русском доме в Каире откроется выставка Музея Победы,...

TODES ЛЕДИ ФЕСТ 2026: как мамы и папы вышли на большую сцену

В столице прошёл незабываемый фестиваль TODES ЛЕДИ ФЕСТ 2026...

В Московском театре кукол – премьера – спектакль «Эдгар По. Следствие» в постановке Амира Ерманова.

Детектив в театре кукол – событие далеко не частое, редкость. На моих памяти и опыте – впервые. Интерес к творчеству Эдгара По у меня ещё возник в детстве, так что увидеть спектакль по его произведению мне было крайне интересно.

Собственно, произведение одно – «Убийство на улице Морг». К непосредственно детективу добавляется линия жизни самого Эдгара По (Александр Семенов), а также целый ряд метафор, связанных с другими гранями его творчества (например, поэзией).

Зритель увидит как отсылки к «Ворону», так и сложным взаимоотношениям Эдгара По и его матери. Амир Ерманов не забыл и супругу писателя – Вирджинию (Оксана Ильчук) – ангела-хранителя По. За диалогами в спектакле прослеживается далеко не простая биография американского писателя, в которой были талант и разочарование, любовь и слава, почитатели и печальный конец. Потустороннее и божественное, греховное и праведное случилось в дни жизни писателя. Была тьма, но свет остался.

Спектакль очень живописен, ибо Амир Ерманов не только режиссёр, но и художник. «Эдгар По. Следствие» – мысль не только режиссёрская, но и абсолютная победа художника.

Эдгар По. Следствие

Эдгар По. Следствие

Эдгар По. Следствие

Марина АБРАМОВА,
Фото © Полина КОРОЛЕВА

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте