В рамках проекта «Золотая Маска» в городе» на исторических площадках Москвы пройдут показы 13 спектаклей — постановки можно будет посмотреть на ВДНХ, в Аптекарском огороде, в московских музея, магазинах и других необычных пространствах.
2019 год объявлен в России Годом театра, и в этом же году Российская Национальная театральная Премия и Фестиваль «Золотая Маска» отмечает 25-летие. Яркой частью театрального праздника, охватившего всю Москву, традиционно станет проект «Золотая Маска» в городе» — серия театральных представлений на улицах и площадях, в парках, в музеях и на вокзалах, в библиотеках и офисных центрах.
В преддверии Года театра и своего 25-летия фестиваль «Золотая Маска» подготовил разнообразную, масштабную программу, в которой традиционно представит лауреатов и номинантов премии «Золотая Маска» из разных городов России. Спектакли можно будет увидеть в исторических и современных зданиях Москвы в период с 16 марта по 23 апреля 2019 года. Проект «Золотая Маска» в городе» проводится при поддержке Правительства Москвы и входит в состав цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».
В проекте примут участие 13 театральных коллективов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Петрозаводска и Ханты-Мансийска.
На фестивале будут представлены все театральные жанры. Музыкальный театр Республики Карелия исполнит первое действие балета «Дон Кихот» в бальном зале дома Пашкова, Екатеринбургский театр музыкальной комедии покажет программу по мотивам мюзикла «Эвита» в атриуме Московского международного университета, единственный в мире цирк для хулиганов Упсала-цирк из Санкт-Петербурга сыграет свой новый спектакль «Сны Пиросмани» в Центральном детском мире на Лубянке, Театр обско-угорских народов «Солнце» из Ханты-Мансийска покажет кукольный спектакль «Сказка на бубне» в настоящей юрте Музея кочевой культуры, на сцене легендарного клуба «Китайский летчик Джао Да» Театр ТРУ из Санкт-Петербурга представит постдраматический минимал-хардкор DIY-концерт «Фразы простых людей», Ансамбль «Студия новой музыки» и Центр им. Вс. Мейерхольда сыграют спектакль «Красная Шапочка» в субтропической оранжерее Аптекарского огорода. Зрители смогут увидеть спектакль «Лилиом» Мастерской Виктора Рыжакова «Июльансамбль» в бизнес-центре — историческом здании кондитерской фабрики «Большевик» на Ленинградском проспекте, трагифарс о загадочном страннике «Однорукий из Спокана» в исполнении московского Центра драматургии и режиссеры в книжном магазине «Республика» на Воздвиженке, премьерный танц-спектакль «В режиме ожидания Годо» Балета «Москва» в Еврейском музее и центре толерантности, и это не всё.
В программе запланирован цикл иммерсивных спектаклей-прогулок с поэтами по значимым для них местам Москвы — спектакль «Poe.Tri «Театр. На Вынос» и «музыкантский вербатим» «Диджей Павел» театра post на сцене Дома Культуры ВДНХ.
Завершится программа двумя грандиозными проектами, созданными специально для зрителей «Золотой Маски в городе». Наталия Пшеничникова — певица, флейтистка, композитор, перформер, обладательница уникального экстремального сопрано, представит проект «Оптика», междисциплинарный перформанс для голоса, флейты, электроники и пространства, в одноименном павильоне на ВДНХ. В археологическом театральном амфитеатре Хохловской площади режиссер Дмитрий Мелкин и художник Дмитрий Разумов создадут уличное театральное шоу «Похвала праздности», исполненное в церемониальной эстетике цирка, частью декорации которого станет фрагмент стены Белого города.
«Для нас в проекте «Золотая Маска» в городе» самое важное — прямое обращение к людям, к тем, кто живет в Москве, кто приезжает сюда в гости, кто ходит в театр и любит его или пока не стал театральным зрителем. Театр — исключительный вид искусства. О чем бы ни была постановка, какую тему она бы ни открывала, в какой форме ни была бы поставлена, здесь всегда говорят непосредственно и прямо с аудиторией, с каждым человеком. И говорят о самом волнующем, о радостях и тревогах, об истории и современности, об обществе и индивидуальности. В «Золотой Маске в городе» театр преодолевает стены своих прекрасных зданий, выходит на улицы и площади и еще раз подтверждает, что он неотделим от ежедневной жизни горожан. Театр украшает город, он готов радовать нас, театр заставляет нас не только смеяться, но и думать, чувствовать, видеть мир гораздо более разнообразным.
В этом году в программе «Золотой Маски в городе» мы покажем фрагменты из спектаклей и перформансы лучших театров нашей страны – номинантов Национальной Премии «Золотая Маска». Театр в России, далеко не только в столицах, сейчас развивается очень интересно. И мы надеемся, что жители города, которые станут зрителями уличных представлений, разделят с нами увлечение театром и составят в будущем его внимательную и преданную публику», – рассказывает генеральный директор Фестиваля «Золотая Маска» Мария Евсеевна Ревякина.
Вход на все представления для зрителей будет бесплатным. Для того, чтобы посетить некоторые спектакли (список представлен в расписании показов) необходимо будет заранее зарегистрироваться. Информацию о том, как это сделать – смотрите на сайте http://www.goldenmask.ru/ .