Оплата публикаций

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойМоскваМузей Победы посвятил новую выставку Дню военного разведчика

Музей Победы посвятил новую выставку Дню военного разведчика

Музей Победы представил выставку, приуроченную ко Дню военного разведчика.

«5 ноября в нашей стране отмечается День военного разведчика. Представители этой профессии внесли большой вклад в безопасность государства. Так, в годы Великой Отечественной войны военная разведка обеспечивала Ставку Верховного Главного Командования и Генеральный штаб Красной Армии сведениями о замыслах и планах политического руководства и командования вооруженных сил Германии по ведению войны против СССР, боевых возможностях противника, помогали уничтожать военные объекты фашистов, мешали врагу перебрасывать технику и солдат на фронт», — отметили в Музее Победы.

Новая выставка рассказывет о судьбе и боевом пути топоразведчика капитан-лейтенанта Николая Семёновича Артемьева, участвовавшего в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Белоруссии и Польши и штурма Берлина. 

«Николай Артемьев родился 17 декабря 1922 года в деревне Ново-Сиверская Гатчинского района Ленинградской области. С началом Великой Отечественной войны был призван в действующую армию. С февраля 1943 года и до окончания войны служил конным топоразведчиком в отделении разведки 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 14-й гвардейской кавалерийской дивизии 146-го гвардейского артиллерийского миномётного полка. Участвовал в Сталинградской битве и битве на Курской дуге, в освобождении Белоруссии и Польши. Его корпус первым вошел на территорию Бранденбургской провинции, за что получил название Бранденбургского. На завершающем этапе войны Артемьев в составе 1-го Белорусского фронта участвовал в штурме Берлина», — рассказали в Музее Победы.

Николай Семёнович Артемьев является кавалером орденов Отечественной войны I и II степени, а также двух орденов Красной Звезды. Был награждён медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Эти награды гости Музея Победы смогут увидеть на обновленной выставке.

После войны он получил высшее образование в Ленинградском кораблестроительном институте, который окончил в 1952 году. В дальнейшем защитил кандидатскую диссертацию и работал в должности доцента кафедры деталей машин и ПТМ того же института.

Во временной экспозиции представлено более 10 раритетов, переданных ветераном в дар Музею Победы. Среди экспонатов экспонатов — записная книжка Николая Артемьева, в которой он вёл личные записи в 1941—1946 годах, в том числе легенды карт, сведения об отправке писем и денежных средств родным, а также химический карандаш, которыми были сделаны эти записи. Выставку дополняют архивные документы: фронтовые письма Николая Семёновича родным и объявленные ему во время войны благодарности.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru