Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойГоворят ЗвёздыОливер СТОУН: «Жизнь – самая удивительная кинолента»

Оливер СТОУН: «Жизнь – самая удивительная кинолента»

Оливер Стоун – режиссер, сценарист и продюсер. Обладатель премий «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. Режиссер фильмов «Взвод», «Уолл-стрит» и «Прирожденные убийцы». Сценарист «Лица со шрамом» и «Полуночного экспресса». В Нью-Йоркском университете учился на курсе Мартина Скорсезе. Участник Вьетнамской войны, награжден несколькими военными наградами. Оливер рассказывает о своей карьере в кино, о том, как ему удается находить общий язык со звездными актерами и о каком фильме он жалеет.

Я погрузился в мир кино в 60-70 годах, тогда кинематограф стремительно развивался и менялся. Я учился у Мартина Скорсезе, делал первые попытки снять фильм уже во время учебы.

Я работал на разных низкооплачиваемых работах, пока писал первые сценарии. Написал 8 сценариев, но все их отвергали

.

Работал водителем такси, посыльным и много кем еще, прежде чем смог попасть в мир профессионального кино. Моя жена по сути содержала меня в то время, понятно, что я не зарабатывал много.

Прорыв случился спустя 7 лет безуспешных попыток. Моей работой заинтересовался Роберт Болт, режиссер «Доктора Живаго» и «Лоуренса Аравийского». Совместная работа с ним изменила все

.

В 1977 году по моему сценарию Алан Паркер снял «Полуночный экспресс», который стал вехой в кинематографе. После этого я был сценаристом и режиссером нескольких фильмов, а затем в 1986 году снял «Взвод».

В основе «Взвода» лежит атмосфера, которую мы ощущали на Вьетнамской войне. Примерно 50% фильма – это то, что я сам пережил, когда был во Вьетнаме. У меня было ощущение, что мы воюем сами с собой

.

Враг был совершенно реальным, но у меня возникало ощущение, что мы сами выпустили какого-то огромного монстра. Получалось, что слон воюет с Моськой. Все было чрезмерно, всего было слишком много. Было много потерь в том числе из-за дружественного огня, когда наши солдаты убивали друг друга. Все это сильно повлияло на меня и мое творчество.

Часто спрашивают, как я работаю со звездными актерами. Каждый актер – индивидуальность, все они отличаются. Это не каста и не группа, у каждого свой путь и свой подход к работе.

Я стремлюсь к работе один на один – отрепетировать в самом начале максимальное количество сцен, чтобы у нас возникло общее представление о том, куда мы движемся и как воспринимаем сценарий.

Я не говорю просто «делай вот так», нет, мы пробуем, тренируемся. Всегда стараюсь слышать актеров. При работе с артистами ты в своем роде выступаешь в роли коуча, наставника. Я пытаюсь добиться, чтобы они ощутили важность того, что они делают.

Нет ничего хуже, чем актер, который подходит к своей роли так: «Я делал это уже 50 раз и прекрасно в этом разбираюсь. Не переживайте, я справлюсь, сделаю все с закрытыми глазами». Тогда я начинаю сомневаться, что работа будет выполнена качественно.

Конечно, бывают более «проходные» персонажи в фильме. Но всегда есть 7-9 ключевых ролей, при выборе которых нельзя ошибиться. Если вы ошиблись с актерским составом, появляется много проблем: нужно с кем-то расставаться по ходу съемок, искать новых людей и новые подходы к тому, как мы будем делать фильм.

Стараюсь управлять процессами на съемочной площадке максимально демократично, но всегда есть жесткие временные рамки. Поэтому перед стартом нужно все отрепетировать. Фильм – это как поезд, который несется по рельсам. Мы должны приехать вовремя, иначе режиссера просто высадят из поезда.

Все 20 фильмов, которые я снимал, были очень непростыми в производстве. Каждый день ты приходишь на работу, выкладываешься по полной, борешься с самим собой

Когда я писал первые сценарии, никогда не думал, что буду режиссером. Я искал для реализации своих замыслов других режиссеров. Но иногда судьба сама ведет нас по жизни.

В моей карьере были фильмы, которые не получились так, как мне изначально этого хотелось. Но не было ни одного фильма, о съемках которого я сожалею

.

Предоставлено Школой Бизнеса «Синергия»

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru