В Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» состоялась первая лекция из нового цикла «От Рима к Третьему Риму: зарождение и расцвет российской государственности». Её тема – «Русь Владимира Святого и Nova Roma: рождение нового государства».
Доктор исторических наук, профессор, академик Российской академии художеств и Российской академии естествознания, заслуженный деятель науки Олег Германович Ульянов познакомил аудиторию с тем, как венчание на царство Владимира Крестителя, породнившегося с императорским Македонским домом, помогло династии Рюриковичей сразу же войти в европейскую монархическую семью и занять одно из самых привилегированных мест в её монолитной иерархии.
Цикл лекций «От Рима к Третьему Риму: зарождение и расцвет российской государственности» посвящён формированию историко-культурного своеобразия и национального самосознания древнерусского государства в X–XVI веках.
Современные поиски национальной идеи России смогут стать результативными лишь при знакомстве с исторической эволюцией всех идейных концепций и представлений о статусе государства и верховной власти, особенно в сравнительно-историческом аспекте влияния Византии.
Запись лекции академика О.Г. Ульянова доступна на Рутуб-канале Президентской библиотеки, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».