Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

Домой366INFO.RUАлексей Чекунков рассказал о значении Арктического региона для экономики России

Алексей Чекунков рассказал о значении Арктического региона для экономики России

Глава Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков выступил в интерактивной студии Российского общества «Знание» и Российского военно-исторического общества «В авангарде Знаний» на Петербургском международном экономическом форуме. Алексей Чекунков подчеркнул, что Север России является мощным экономическим драйвером развития страны. Сегодня здесь реализуется множество проектов и программ, нацеленных на промышленное и культурное развитие территорий.

«В Арктике создается новая экономика Российской Федерации. Изначально Россия расширялась на Север и на Восток за благополучием — и сейчас, вкладываясь в прогресс этого региона, мы продолжаем дело, которому, по сути, много сотен лет. Арктика всегда была “кладовой” богатств нашей страны, и мы последовательно разрабатываем ее, строим новые города, предприятия и пути, чтобы сделать Европу и Азию ближе», — отметил он.

Для освоения северных территорий во все времена нужны были самые продвинутые технологии и самые сильные люди — чтобы в прямом смысле преодолевать опасные условия и проламывать льды. По словам министра, Россия в этом плане уникальна: она является единственной державой, которая в состоянии реализовать те усилия, которые позволяют достичь успеха на этой территории.

В том числе это становится возможным благодаря крупнейшему в мире ледокольному флоту. Самыми мощными судами из тех, что строятся в России, можно назвать «Арктику», «Сибирь» и «Урал», уже введённые в эксплуатацию. В 2024 году планируется ввод «Якутии» проекта 22220. К 2027 году на судостроительном комплексе «Звезда» завершится создание ещё более сильного ледокола под названием «Россия» проекта 10510 «Лидер», технические характеристики которого почти вдвое превзойдут существующие типы. Кроме того, в Мурманске строится гигантский плавучий завод по производству сжиженного газа, и увидеть его в действии можно будет уже в 2023 году.

Ключевая задача ледокольного флота России — обеспечивать бесперебойную работу Северного морского пути (СМП), кратчайшей магистрали между Европой и Азией. За последние семь лет объем перевозок по этому коридору увеличился более чем в 8 раз. Прогнозируется, что в 2024 году он составит 80 миллионов тонн в год, а к 2030 — 200 миллионов тонн ежегодно.

«Россия — главный хранитель СМП, основного транспортного коридора будущего. Мы обеспечиваем навигацию, безопасность и контроль, в то время как нелицеприятная конкуренция со стороны некоторых сверхдержав пытается создавать здесь напряжение, что мы видим по валу санкций. Вместе с тем мы продолжаем бережно развивать Северный морской путь для человечества», — заявил Алексей Чекунков.

Спикер также отметил, что в 2024 году ожидается начало круглогодичного прохода по Северному морскому коридору на специальных судах арктического класса.

«Наша страна лидирует в развитии арктического судоходства с применением ледоколов, которые открывают бесчисленные возможности для полярных станций, промышленных объектов и научных экспедиций. Все это было бы невозможно без знаний и усердия людей, которые продолжают традиции Отто Шмидта, Ивана Папанина и других организаторов освоения Севера. Особенно приятно видеть, как новые поколения преумножают успехи и достижения предыдущих», — сказал спикер.

В том числе изучением Арктики занимается коллектив ледостойкой платформы «Северный Полюс» — самодвижущегося судна, которое примерзает к льдине и дрейфует вместе с ней. Текущая экспедиция находится на воде с осени 2022 года.

Одной из главных угроз для Северных регионов министр назвал глобальное потепление. Он отметил, что климатические явления носят циклический характер и периоды потепления и похолодания сменяются на протяжении всей истории. Однако скорость изменений, происходящих в настоящее время, является беспрецедентной. Спикер подчеркнул, что человечество оказывает негативное влияние на мировой климат, и отметил необходимость перехода на более экологически чистое топливо.

«Арктика — это “кухня” мирового климата, и процессы, проходящие здесь, экстраполируются на всю планету. Тот факт, что полярная шапка истончается даже зимой, свидетельствует о долгосрочных изменениях климата. Отражающая способность планеты снижается, тает вечная мерзлота, нарушая инфраструктуру, а ведь две трети России составляют мерзлотные грунты. В советское время бурный рост промышленности не всегда сопровождался ответственным отношением к окружающей среде, и в настоящее время важно исправить последствия прошлых негативных воздействий», — прокомментировал министр.

Сегодня в северных регионах проводится масштабная программа «Чистая Арктика», а также реализуются волонтерские проекты по очистке территорий. За два минувших сезона добровольцы очистили порядка 110 гектаров, собрав более пяти тонн отходов.

В Госдуме в первом чтении принят законопроект «О Северном завозе», который будет определять новый подход к снабжению арктических территорий необходимыми северянам товарами.

Говоря о долгосрочной перспективе развития российского Севера, Алексей Чекунков акцентировал, что многочисленные государственные инициативы продолжат развиваться и приносить плоды в течение последующих десятилетий.

«Я много лет посвятил изучению и развитию Арктики и Дальнего Востока, и считаю, что это самые интересные территории для развития чего-то нового. Характер людей, которые реализуют здесь невероятные проекты мирового уровня, вызывает огромное уважение. В моем представлении Арктика и Дальний Восток в будущем станут территорией счастливых людей, которые благодаря своему вкладу позволяют России делать то, что в другом месте попросту невозможно», — заключил спикер.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru