ДомойБлаготворительностьДва московских проекта вышли в финал Национальной премии «Жить вместе»

Два московских проекта вышли в финал Национальной премии «Жить вместе»

Date:

Похожие публикации

Сборник философских цитат из мультсериала «Смешарики» вышел в свет

Сборник «Смешарики: цитаты, которые мы "случайно" выучили наизусть» объединил...

Хакатон по нейрогенерации для молодых артистов прошел на «Тавриде»

На шесть дней Академия «Меганом» стала местом, где музыкальное...

«Колония» – это новый хоррор режиссера «Поезда в Пусан» Ён Сан Хо

«Колония» – это новая работа режиссера Ён Сан Хо....

В России фиксируют рост спроса на поэзию Серебряного века

Билетный оператор KASSIR.RU и книжный сервис Литрес провели исследование,...

На пресс-конференции в ТАСС рассказали каким будет «Интермузей.БРИКС+»

Фестиваль «Интермузей.БРИКС+» пройдет в Москве с 20 по 23...

Организаторы Национальной премии «Жить вместе» готовятся к подведению итогов – стало известно, кто вышел в финал в каждой из номинаций. В номинации «Милосердие» в финале премии представлен московский проект «Краски этого мира» – сообщество, оказывающее всестороннюю поддержку семьям, где воспитываются дети с тяжелыми нарушениями развития. В номинации «Русская традиция» в финал вышел МУЗЕЙ русского быта ПО СУСЕКАМ – новый социально-культурный проект и новый музейный формат о сохранившейся русской старине. Музей располагается в древних подвалах допетровской Москвы и предлагает поучаствовать в событиях на стыке древнего и современного искусств.

В 2023 году на соискание премии «Жить вместе» было подано 700 заявок из 75 регионов России, из 430 населенных пунктов. Участники представляли свои проекты – как масштабные и крупные, так и камерные, небольшие, но важные и значимые.

На первом этапе рассмотрения заявок организаторы и члены жюри, общественные деятели и активисты, представители сферы науки и искусства, журналисты, клирики РПЦ, выбрали сто проектов – они вошли в лонг-лист премии «Жить вместе». В конце июля был сформирован шорт-лист – в него вошли проекты участников-финалистов премии в пяти номинациях.

Комментируя промежуточные итоги, член жюри премии «Жить вместе», музыкант и этнограф Сергей Старостин отметил, что список проектов, которые имеют отношение к традиционной культуре, в 2023 году расширился. «Мы увидели всю широту человеческого интереса к тому, что нас связывает с нашими корнями и поиском русской идентичности. Это и связь с землей, и сохранение памятников, и работа с детьми», — подчеркнул Сергей Старостин, добавив, что в 2023 году расширился и спектр направлений.

кот спит - артмосковия работает

Новое на сайте