Определены победители Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

369

Завершились отборочные этапы Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура — это мы!». Решением жюри определены 20 коллективов-лауреатов, обладателей грантов национального проекта «Культура».

«Из 60 коллективов-финалистов члены жюри выбрали 20 лучших. Лауреаты получат гранты в размере 2 млн. рублей и смогут укрепить материальную базу, приобрести костюмы, аппаратуру, поставить новые концертные номера, организовать гастроли. 40 коллективов финалистов – получат дипломы I степени и вместе с лауреатами будут приглашены на заключительные мероприятия, которые, если позволит эпидемиологическая ситуация, пройдут осенью в Москве», – отметили в Государственном Российском доме народного творчества имени В.Д. Поленова.

Звание Лауреата Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов – обладателя гранта Национального проекта «Культура» присвоено:

Хореографические коллективы:

  • Заслуженному коллективу народного творчества, народному самодеятельному коллективу, ансамблю классического танца «Дивертисмент» (Кемеровская область – Кузбасс, г. Новокузнецк);
  • Народному самодеятельному коллективу «Театр балета» (Ярославская область, г. Ярославль);
  • Заслуженному коллективу народного творчества, народному ансамблю танца «Северные зори» им. В.В. Ассовского» (Вологодская область, г. Череповец);
  • Заслуженному коллективу народного творчества, ансамблю народного танца «Раздолье» имени заслуженного деятеля искусств РФ В. Шелякина (Липецкая область, г. Липецк).

Цирковые коллективы:

  • Народному коллективу любительского творчества Приморского края «Цирковой коллектив «Конфетти» (Приморский край г. Владивосток);
  • Народному коллективу – Цирку «Ап!» (Амурская область, г. Благовещенск);
  • Заслуженному коллективу народного творчества Тюменской области «Цирковая студия «Мечта», (Тюменская область, г. Ишим).

Театральные коллективы:

  • Народному молодежному театру «Начало» (Хабаровский край, г. Хабаровск);
  • Народному театру «Содружество» (Иркутская область, г. Иркутск);
  • Народному театру «Синяя птица» (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Урай);
  • Народному театру «Инжич» (Карачаево-Черкесская Республика, а. Инжич-Чукун);
  • Заслуженному коллективу народного творчества – народному театру «Аспект» (Рязанская область, г. Касимов);
  • Заслуженному коллективу народного творчества «Театр «Левый берег» (Ярославская область, г Тутаев);
  • Народному самодеятельному коллективу «Каргопольский народный театр» (Архангельская область, г. Каргополь).

Академические хоры, вокально-хоровые ансамбли:

  • Заслуженному коллективу народного творчества, народному коллективу самодеятельного художественного творчества «Мужской Хор Карелии» (Республики Карелия, г. Петрозаводск);
  • Народному коллективу самодеятельного художественного творчества Академическому хору «Сольвейг» (Свердловская область, г. Первоуральск).

Духовые оркестры:

  • Народному самодеятельному коллективу Духовому оркестру «Ника» Центра культурного развития поселка Пятницкое (Белгородская область, Волоконовский район);
  • Заслуженному коллективу народного творчества Курганской области, образцовому духовому оркестру «Академия» (Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково);
  • Заслуженному коллективу народного творчества, духовому оркестру Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры» г. Павлово (Нижегородская область, г. Павлово);
  • Заслуженному коллективу народного творчества, образцовому духовому оркестру «Бис Бэнд» Детской школы искусств № 1 Карасукского района (Новосибирская область, г. Карасук).

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи. В 2020 году фестиваль проходит в номинации «Культура — это мы!», в нем приняли участие 255 коллективов из 85 регионов страны. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой отборочные этапы фестиваля прошли заочно.

Организаторы – Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Оригинал публикации находится на сайте сетевого СМИ artmoskovia.ru | Если вы читаете её в другом месте, не исключено, что её украли.