В 2020 году Анне Васильевне Мараевой – хозяйке особняка, в котором сейчас располагается Серпуховский историко-художественный музей, исполняется 175 лет.
В честь этой знаменательной даты в городе планируется установка памятника Мараевой, в связи с чем Серпуховский историко-художественный музей совместно с администрацией городского округа Серпухов объявляет творческий конкурс на создание эскиза скульптуры Мараевой.
К участию в конкурсе приглашаются профессиональные скульпторы, художники и архитекторы, имеющие опыт в создании произведений документального искусства. С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте музея https://serpuhov-museum.ru/konkurs-na-sozdanie-eskiza-skulptury-a-v-maraevoj/.
Мараева – известная деятельница старообрядчества, собирательница древнерусского искусства, фабрикантша, и в тоже время простая русская женщина с крестьянскими корнями, невероятно волевым характером, высоким чувством чести и долга, человек, в котором гармонично уживались хваткий предприниматель и щедрый благотворитель, грамотный управленец и горячо любящая мать.
Всю свою жизнь Мараева собирала коллекцию рукописных и старопечатных книг, древних икон, картин русских художников и западноевропейских мастеров, итальянских мраморных скульптур и предметов прикладного искусства, а в 1908–1910 годах она построила Покровский храм-молельню и богадельню на 20 человек в Серпухове. Именно благодаря ее стараниям сегодня существует музей, который по праву можно назвать одним из крупнейших провинциальных музеев России.
Напоминаем, что в Серпуховском историко-художественном музее до 25 января 2021 года работает мемориальная выставка «Анна Мараева. Жизнь и вера».