Состоялась церемония награждения победителей медиафестиваля «Родина в сердце»

760

12 октяб­ря 2018 года в кино­за­ле «Дом­Жур» про­шла цере­мо­ния награж­де­ния побе­ди­те­лей Тре­тье­го Мос­ков­ско­го медиа­фе­сти­ва­ля пат­ри­о­ти­че­ской тема­ти­ки «Роди­на в серд­це». Лау­ре­а­тов поздра­ви­ли чле­ны жюри фести­ва­ля, режис­сё­ры игро­вых и доку­мен­таль­ных филь­мов Свет­ла­на Ста­сен­ко, Алек­сандр Брунь­ков­ский и пред­се­да­тель жюри Вале­рий Харченко. 

Как ска­зал Алек­сандр Брунь­ков­ский: «И зри­те­лям, и чле­нам жюри было инте­рес­но уви­деть, как авто­ры любят то место, где они живут, боле­ют за те места, где про­ис­хо­дит жизнь их совре­мен­ни­ков. Из таких малень­ких фраг­мен­тов и скла­ды­ва­ет­ся кар­ти­на Роди­ны». Так­же, жюри отме­ти­ло, что про­грам­ма фести­ва­ля была инте­рес­ной, было очень мно­го силь­ных работ из раз­ных реги­о­нов Рос­сии, и, по сло­вам Свет­ла­ны Ста­сен­ко, хоте­лось награ­дить каж­до­го. Жюри при­шлось сде­лать непро­стой выбор и отме­тить самых достой­ных участников. 

В этом году в орг­ко­ми­тет медиа­фе­сти­ва­ля «Роди­на в серд­це посту­пи­ла 221 рабо­та из 39 горо­дов Рос­сии. Сре­ди них: доку­мен­таль­ных филь­мов — 116, теле­про­грамм — 34, телесюжетов/репортажей — 45, радио­пе­ре­дач — 12, соци­аль­ных роли­ков – 5, интер­нет-про­ек­тов — 9. А гео­гра­фия участ­ни­ков была обшир­на. Посту­пи­ли заяв­ки из сле­ду­ю­щих горо­дов: Смо­ленск, Ноябрьск, Москва, Сим­фе­ро­поль, Ста­рый Оскол, Аль­ме­тьевск, Чер­кесск, Киров, Костро­ма, Ека­те­рин­бург, Ново­мос­ковск, Мед­ве­жьи озё­ра, Уфа, Тольят­ти, Май­коп, Сева­сто­поль, Наль­чик, Ново­си­бирск, Крас­но­дар, Сама­ра, Пермь, Югорск, Брянск, Санкт-Петер­бург, Его­рьевск, Алма-Ата, Таган­рог, Улан-Удэ, Ярославль. 

Луч­шим доку­мен­таль­ным филь­мом медиа­фе­сти­ва­ля был назван фильм режис­сё­ра Сте­па­на Воро­неж­ско­го «Род­ная музы­ка» («Фиш­ка-фильм», Москва). 

Приз за луч­шую теле­про­грам­му:

«Имя твое извест­но», автор Ксе­ния Багин­ская (Неза­ви­си­мое теле­ви­де­ние Сева­сто­по­ля); «Зна­мя Побе­ды», автор Еле­на Куз­не­цо­ва (ООО «ЛАДА-МЕДИА», Тольятти).

Приз за луч­ший репортаж:

«Валь­хал­ла или авто­мо­биль в память о герое», автор Ека­те­ри­на Левиц­кая (ГТРК «Смо­ленск»).

Приз за луч­ший телесюжет: 

«Наро­ды Ново­си­бир­ской обла­сти», автор Окса­на Тара­сен­ко (Фили­ал ФГУП ВГТРК ГТРК «Ново­си­бирск»); «Малая Роди­на», автор Артём Казин (ГТРК «Пермь»).

Приз за луч­ший интер­нет-про­ект:

«Поко­рить Эль­брус», автор Алё­на Кирил­ло­ва, режис­се­ры Алек­сандр Замыс­лов, Вла­ди­мир Коле­сов (ООО «Теле­ви­зи­он­ные тех­но­ло­гии», Москва).

Приз за луч­шую радиопередачу: 

«Герои без вре­ме­ни», автор Окса­на Коря­ки­на (МИА «Рос­сия сего­дня», Москва); 

«Леген­дар­ный Сева­сто­поль», авто­ры Ксе­ния Несви­тай­ло­ва, Алек­сандр Мики­шев (АНО «ТРК «Крым»).

Приз за луч­ший соци­аль­ный ролик:

«С юби­ле­ем, Его­рьевск!», автор Оль­га Каба­чев­ская (МАУ «Его­рьев­ское телевидение»). 

Спе­ци­аль­ный приз зри­тель­ских симпатий: 

«Хер­со­нес Вели­кий», режис­сер Алек­сей Алек­сан­дров, (Сева­сто­поль).

Спе­ци­аль­ный приз Гиль­дии кино­ре­жис­се­ров России: 

«Пара­джа­нов Тар­ков­ский Анти­пен­ко. СВЕТОТЕНИ», режис­сер Андрей Оси­пов (ООО «Точ­ка зре­ния», Москва); «Не дожде­тесь!», режис­сер Васи­лий Чигин­ский (ООО «ПМГ», Санкт-Петербург).

Ори­ги­нал пуб­ли­ка­ции нахо­дит­ся на сай­те сете­во­го СМИ artmoskovia.ru | Если вы чита­е­те её в дру­гом месте, не исклю­че­но, что её укра­ли.