С 16 мая 2020 года «Театриум Терезы Дуровой» запускает новый блок спектаклей в Яндекс.Эфире. Среди них — и полюбившиеся зрителям музыкальные спектакли большой формы, и премьера текущего сезона, постановка для взрослой аудитории — драма «Морфий». Просмотр бесплатный.
16 мая, 12:00 – Музыкальный спектакль «Маугли» 6+
Премьера состоялась 5 ноября 2014 года. Режиссёр-постановщик — народная артистка РФ Тереза Дурова.
Масштабный и захватывающий спектакль «МАУГЛИ» — уникальная постановка для детей, где всё по взрослому. В версии, созданной на основе знаменитой «Книги Джунглей» Редьярда Киплига (автор Артём Абрамов, текст песен Андрей Усачёв) сошлись Индия, хинди, индийская философия, музыка и анимация.
На самом деле, у Киплинга этой истории нет. А история такова – Маугли вырос, и Совет джунглей решает, что делать: с одной стороны, в джунглях для человеческого детеныша нет места, нет семьи, и он должен уйти к людям. С другой, если он уйдет, то люди узнают тайны и секреты, тщательно оберегаемые животными. Ситуация усугубляется тем, что Маугли узнает то, что от него долго скрывали – Шерхан убил его родителей. Трагическое ощущение мира, но… Маугли встречает первую любовь.
В постановке вживую звучат этнические инструмены, она обильно «приправлена» индийским колоритом. Именно в этом спектакле 2014 года многое для детского театра появилось впервые:
- кроме русского языка, текст звучит и на хинди;
- текст персонажей сопровождается жестикуляцией, принятой в Индии;
- в спектакле для детей затронуты такие философские понятия, как «колесо Сансары», карма и др.
И наконец, чтобы Индия была Индией, а не ее эрзацем, на Серпуховку пригласили специалиста по индийской культуре, причем не теоретика, а практика – Дмитрия Змеева, который поставил этнографически достоверные танцы.
Спектакль «Маугли» — обладатель Театральной премии газеты «Московский Комсомолец», дважды номинант Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».
23 мая, 12:00 – Драма «Морфий» 18+. Премьера!
Премьера состоялась 23 октября 2019 года. Режиссёр-постановщик — Андрей Ермохин.
Драма «Морфий» – оригинальное прочтение рассказа из цикла «Записки юного врача» Михаила Булгакова. Свежий взгляд молодой режиссуры на произведение автора, чьи сочинения взбудоражили умы многих поколений.
Молодой и талантливый доктор Поляков, пережив личную драму, бежит в глубинку в земскую больницу в надежде обрести там душевный покой и обновление чувств. Однако белый порошок – морфий, – к которому он прибегает как к лекарству, уносит его в призрачный мир грёз и любви.
«Морфий» – третья постановка А.Ермохина; его спектакли отличает оригинальное режиссёрское видение и работа в выразительном пространстве, наполненном нестандартными решениями художника-постановщика. Благодаря совместным поискам с Алексеем Паненковым (художник-сценограф, художник по костюмам, художник по свету) «Морфий» виртуозно балансирует на стыке символизма и реализма.
30 мая, 12:00 – Музыкальный спектакль «Японская сказка. Меч самурая» 6+
Премьера состоялась 16 сентября 2017 года. Режиссёр-постановщик — народная артистка РФ Тереза Дурова.
Настоящее путешествие в Древнюю Японию. «Японская сказка. Меч самурая» погружает в культуру Страны восходящего солнца и историю, в которой смелость и самопожертвование вершат судьбы. Для полноценного отражения этнической составляющей приглашены музыканты, играющие на сякухати, кото, семисене, японских барабанах; актёры прошли тренинги по восточным боевым искусствам, пластике; режиссёрская группа уделила особое внимание традициям и этикету; художники-оформители изучали картины Хокусая, предметы декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы…
Сюжета, по которому поставлен спектакль, нет в японской литературе. «Японская сказка. Меч самурая» оригинальное сценическое произведение драматурга Артёма Абрамова. «Сюжет сказки сложился как волшебный паззл из традиционных японских архетипов, из привычных и ожидаемых событий, полагающихся по жанру. – говорит драматург. – Но всё это было бы скучным без фантастического умения японцев резко вводить в сюжет что-то совершенно неожиданное, ни на что не похожее, – например, из древней мифологии. И тогда картина оживает. Я уловил этот приём и как смог перенёс его на российскую театральную почву».
6 июня, 12:00 – Музыкальный спектакль «Волшебная лампа Аладдина» 6+
Премьера состоялась 18 сянтября 2015 года. Режиссёр-постановщик — народная артистка РФ Тереза Дурова.
«Аладдин и волшебная лампа» – пожалуй, самая знаменитая сказка сборника «Книга тысячи и одной ночи», по праву считающегося памятником средневековой арабской и персидской литературы. Чудесная история о бедном торговце тканями Аладдине, прекрасной принцессе Будур и всемогущем Джинне.
Спектакль Терезы Дуровой продолжил поэтические и музыкальные поиски театра на границе разных культур — театр обратился к истории арабской, наполненной магией, невиданными чудесами, восточным колоритом и философией.
О, сколько тайн хранит ночное небо над Мединой! Как много о будущем известно звездам и как мало – людям! И то, что задумано небом, невозможно изменить…
Наимудрейший Султан так мечтал выдать свою дочь Будур за Визиря, что не хотел ждать благосклонности от ночных светил и назначил свадьбу. Но судьба вмешалась в его планы: на шумном восточном базаре принцесса Будур увидела Аладдина и… влюбилась в него. За брошенный на принцессу взгляд Аладдин был сослан в пустыню на погибель, но случай послал ему старую лампу, в которой много веков томился всемогущий Джинн. Благодаря ему, а также хитрости, смекалке и светлому чувству любви судьбы героев старинной сказки сложились так, как это было угодно звездам.
В музыкальном многоголосье спектакля звучат инструменты, которых зрители никогда прежде не видели и не слышали — удд, труба карнай, каваль, дарбука и другие. В основе музыкального оформления — аутентичная этническая арабская музыка, обращение к традициям разных народов: сирийской, палестинской, египетской.
Общая ссылка для просмотра всех спектаклей в Яндекс.Эфире: https://yandex.ru/efir?stream_active=blogger&stream_publisher=voditem_channel_id_4fdd61c0703c104394cffd28567b1799