После реставрации в Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» вернулось 69 предметов из коллекции археологии, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. «Данные реставрационные работы были проведены в рамках государственной программы «Культура Подмосковья». Кропотливая работа была выполнена специалистами Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, — сказала министр культуры Московской области Елена Харламова. – В 2020 году на реставрацию и приобретение новых предметов в государственные музеи региона из областного бюджета предусмотрено почти 28,5 миллионов рублей».
Среди отреставрированных экспонатов замечательный образец французской декоративной керамики рубежа XIX-XX вв. Кашпо в виде куба, венчают натуралистически смоделированные фигурки птиц, поражающие своей яркой окраской и точностью прорисовки мелких деталей. На дне кашпо подпись автора — Delphin Massier.
34 восстановленных предмета входят в коллекцию археологии. Ряд из них имеют широкий круг аналогий на памятниках Подмосковья и соседних регионов. Реставраторами приведены в экспозиционный вид славянские «вятические» древности: бытовые предметы (ножи, кресало, ключи, поясные кольца-разделители, обувные и лошадиные подковы, пробой, железные фибулы) и украшения. Три типичных семилопастных височных кольца, традиционно связываются с племенем вятичей и датируются 1220-1250 годами.
Как отметил ведущий научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Тимур Галкин: «Наибольший интерес для специалистов представляет металлический стержень с кольцом — скандинавская игла. После реставрации стало видно, что предмет украшен тонкой нитью желтого металла, как по самому стержню, так и по кольцу. Как предполагают эксперты, это был элемент мужского североевропейского костюма — застежка для плаща».
К типично курганным древностям относятся две шейные гривны и проволочный витой браслет трехгранного сечения. Одна из гривен: витая проволочная круглого сечения, луженая серебром – очень редкий образец изделия из металла. Эти предметы также датируются в рамках конца XII – начала XIII столетия и относятся к кругу курганных древностей «вятичей».
Все экспонаты теперь будут храниться в фондах музея-заповедника «Зарайский кремль», часть предметов уже доступна для всеобщего обозрения в экспозициях учреждения.