27 ноября 2019 года, в 14:00, в Библиотеке № 16, в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» состоится встреча с Дианой Машковой и Санией Испергеновой. В издательстве «Эксмо» вышла их книга «Я – Сания. История сироты». Это история молодой художницы Сании Испергеновой, выросшей в одном из московских детских домов, написанная в соавторстве с писательницей, основателем клуба «Азбука приемной семьи».
В семье Дианы Машковой воспитывается трое приемных детей, поэтому тема сиротства не раз находила отражение в ее книгах. Ранее вышли романы «Чужие дети» и «Если бы не было тебя». А первой подлинной историей сироты стал
автобиографический рассказ ее приемного сына Гоши. История Сании продолжает этот непростой разговор. Новорожденную девочку оставили в роддоме с запиской, в которой мать обещала вернуться через три месяца, но Сания так никогда и не увидела родителей, проведя первые пять лет в Доме ребенка, а затем в детском доме – до самого совершеннолетия. Пронзительная и откровенная исповедь Сании, написанная в соавторстве с Дианой Машковой, – это история о том, как значительно влияет на личность человека присутствие в его жизни собственного взрослого. Того, кто будет о нем заботиться и любить. Научит взаимодействовать с миром и жить в ладу с собой. Это также рассказ о том, что будущее можно изменить. Главное – верить в собственные силы и идти за мечтой.
Встреча будет интересна родителям, уже воспитывающих приемных детей, и тем, кто только собирается взять в семью ребенка из детского дома. Диана Машкова руководит программой «Просвещение» в благотворительном фонде «Арифметика добра». Благодаря ей сотни сирот обрели семьи. Вы можете прийти лично пообщаться с Санией и Дианой в студии московской Библиотеки №16 по адресу: г. Москва, Новоспасский переулок, дом 5, либо задать вопрос в комментариях к прямой трансляции.
Также на встречу в региональные библиотеки приглашены семьи, воспитывающие приемных детей. Они смогут ответить гостям #ЛитМоста на интересующие вопросы.
Вход на встречи в библиотеки свободный.
Встреча будет транслироваться на трех интернет-площадках:
- YouTube: https://studio.youtube.com/channel/UClGZ4Jgx16zzoRjkmVgJCbg
- ВКонтакте: https://vk.com/cbscao
- Facebook: https://facebook.com/cbscao
Для справки:
Диана Машкова – кандидат филологических наук, в далеком прошлом – преподаватель университета, в недавнем — главный редактор солидного журнала. В настоящее время является постоянным автором издательства «ЭКСМО», руководит направлением «Просвещение» благотворительного фонда «Арифметика добра». Благодаря ресурсной поддержке фонда сотни детей-сирот, включая подростков старшего возраста, обрели свои семьи. В семье Дианы и ее супруга – четверо детей, трое из которых приемные.
Сания Испергенова – талантливая художница. В 2011 году Сания окончила школу и поступила в «Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже № 36» на специальность «Дизайнер (по отраслям)». В 2012 году перешла в «Колледж Ландшафтного дизайна №18» и окончила его через два года. Параллельно училась на курсах росписи по холодному батику и аэрографии, которую планирует сделать частью своей профессии.
В 2011-2015 годах регулярно участвовала в международном конкурсе «ARTWEEK», занимала первые места по графике и декоративному искусству. В 2012-2013 принимала участие в кубке России «Ассамблея ремесел», также занимая первые места. В 2014 году поступила в «Московский Государственный Университет Леса» на «Ландшафтную архитектуру». Получила диплом о высшем образовании МГТУ им. Н.Э. Баумана, поскольку в 2016 году произошло объединение университетов.
Во время учебы в ВУЗе начала работать в фонде «Арифметика добра», где трудится и сегодня — пишет картины, создает сувениры ручной работы для благотворительных ярмарок и проводит творческие занятия с детьми. Параллельно преподает рисунок, живопись, шрифтовую графику и компьютерную графику в Технологическом колледже № 21» на факультете «Мегадизайн».
В декабре 2016 года состоялась первая персональная выставка работ Сании в компании «Mazars». В 2017 году прошла выставка в отеле «Holiday inn».