Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойЗвукотекаАлександр Ф. Скляр и группа Ва-Банкъ выпустила клип на песню «Учитель»

Александр Ф. Скляр и группа Ва-Банкъ выпустила клип на песню «Учитель»

В День учителя группа Ва-Банкъ выпустила клип на песню «Учитель», которая стала саундтреком к спортивной драме «Легенда о самбо». Выход фильма приурочен к празднованию 85-летия самбо, которое будет отмечаться именно 16 ноября 2023 года. Автором песни «Учитель» выступил музыкант и композитор Александр Ф. Скляр. Режиссером клипа, как и фильма «Легенда о самбо», стал Андрей Богатырев.

Клип на песню «Учитель» группы Ва-БанкЪ и Александра Ф. Скляра сопровождается кадрами из фильма «Легенда о самбо», где рассказывается история главных героев картины — создателей искусства самообороны Виктора Спиридонова и Василия Ощепкова, также их ученика Анатолия Харлампиева. Рассказ в картине ведется от имени ученика — Анатолия Харлампиева, который, несмотря на сложные исторические времена, сохранил труд своего учителя и донес его до потомков, и вот уже много десятилетий самбо является одним из главных видов спорта в нашей стране, которым в России занимается более 2 миллионов человек. Для самого Василия Ощепкова самбо был не просто вид спорта, но и жизненная философия, которая способна сделать из бойца настоящего человека.

Александр Ф. Скляр (группа «Ва-БанкЪ»):

– Мне очень понравился предыдущий фильм Андрея Богатырева «Красный призрак», и я откликнулся на его предложения написать для его нового фильма песню. Она звучит на титрах. Я хотел, чтобы в этой песне был не только некий итог фильма, но и нечто большее, чтобы послевкусие оставалось и от самой песни. Ведь что такое учитель? Это тот человек, который присутствует в нашей жизни, и когда он рядом, то, может быть, он не всегда может ответить на все вопросы. Но именно то, что этот человек был рядом, для нас становится особенно понятным и очевидным тогда, когда он уходит. И самое главное предназначение учителя — это сделать из ученика человека. Если ему это удалось, значит это и был настоящий учитель. Именно об этом моя песня и в каком-то смысле именно об этом фильм «Легенда о самбо.

Режиссер Андрей Богатырев:

– Еще в детстве я слушал группу Ва-Банкъ и конечно, не мог себе представить что когда-то смогу предложить Александру Ф. Скляру написать песню для своего фильма. Был очень рад, что он согласился и сделал песню, которая собрала воедино все смыслы фильма, а также задала образ на вечную тему — тему взросления. Ведь учитель действительно учит тому, как он живет сам.

Сюжет картины «Легенда о самбо» сконцентрирован на истории создания национальной борьбы, которая сама по себе является не только видом спорта, но и жизненной философией. Самбо воспитывает и закаляет характер и все те качества, которые нужны не только на спортивной арене, но и в жизни. Именно это стремились передать в своей работе авторы фильма.

Над картиной работали: генеральный продюсер фильма Татьяна Воронецкая, продюсеры Константин Ёлкин, Андрей Богатырев, Елена Белова, Вольфганг Черни, композитор Сергей Соловьёв; актёры: Дмитрий Павленко, Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Ольга Сташкевич, известный австрийский актёр Вольфганг Черни и Антон Вохмин — вся та группа, которая работала над созданием истерна «Красный призрак», поддержанного критиками и зрителями.

Картина совместного производства Кинокомпаниии «АБС», студии «Хлеб» и кинокомпании «Russian World Vision». Фильм снят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru