Елена Моисеевна Ржевская (1919-2017) — военный переводчик, участница Великой Отечественной войны, попавшая на фронт подо Ржевом и много сделавшая для увековечения памяти о страшной Ржевской битве. Её книга «Берлин, май 1945. Воспоминания военного переводчика» вышла в свет в Издательском доме «Книжники».
Елена Ржевская прошла всю войну, в мае 1945 она оказалась в разрушенном и поверженном Берлине. Именно она в звании лейтенанта участвовала в опознании обстоятельств смерти Адольфа Гитлера. И именно она написала об этом в своей книге.
Это — предельно честная и неподкупная документальная проза, щедро снабжённая не только воспоминаниями самой Елены Моисеевны, но и других свидетелей, а также выдержками из документов. Вокруг обстоятельств главного нацистского преступника долгие годы шёл шлейф слухов, сплетен, мифов, долго и шла к читателю книга и самой Елены Моисеевны. И тем не менее, произведение вышло в печать, к читателю, который интересуется подлинными фактами.
Пересказывать содержание книги нет смысла, ибо книги нужно читать. Читать, чтобы понять и ощутить атмосферу агонии последних дней столицы Третьего Рейха и нашу Победу, где прах и пепел преступников были побеждены мужеством наших солдат и торжеством исторической правды.
Марина АБРАМОВА